Фильтры
Фильтры

Ресторан Le Boat

Redaktor, 31 марта 2014
Знаменитый швейцарский повар, «трехзвездный» Андреас Каминада однажды заметил: «Исследование вкусов должно быть своего рода путешествием всех ваших чувств. Путешествием интригующим, увлекательным, познавательным...».

Именно такой вояж ожидает гостей ресторана Le Boat, открывающегося на Синопской набережной.

Есть такой стереотип: если в названии заведения имеется слово «корабль» или «море», то стены должны быть непременно увешаны спасательными кругами, морскими картами, чучелами рыб и прочей соответствующей случаю атрибутикой. Подобное в Le Boat присутствует по минимуму. При этом каждый кубометр пространства здесь дышит морем. Как это удалось знаменитому эстонскому дизайнеру Пилле Лаусмяэ – загадка...

У этого «корабля» – особая порода. Особое достоинство, каковое присуще, к примеру, огромным современным крейсерам. Уверенность, сила, мощь, отсутствие всяческой шелухи, помпезности, пафоса... Le Boat – это во всех смыслах штучная работа. И по дизайну, и по технической оснащенности. Здесь не экономили на принципиально важных вещах, – на мебели, на посуде и, тем более, на оборудовании. Всё – лучшее из возможного. Строго говоря, понимающий человек, попав на кухню Le Boat, должен попытаться остаться здесь жить. Бочка для утки по-пекински? Пожалуйста! Хоспер? Не вопрос. Чудо-печь для низкотемпературной обработки продуктов? Имеется! Что там еще душе продвинутого кулинара угодно?

Вообще, если говорить о «начинке» Le Boat, словосочетание «редкость для Петербурга» будет упоминаться чуть ли не через абзац. Винные шкафы здесь тоже особенные – немалого объема и буквально с космической системой термоконтроля. Понятное дело, винная карта, созданная чемпионом России среди сомелье Егором Алешковым, соответствует означенным масштабам и стандартам: обширная, разноплановая, с уникальной подборкой шампанского и великих тихих вин. Особый винный лист (есть и такой) гостю подадут на компьютере-планшете, и это вовсе не дань моде на планшеты, а лишь возможность предоставить расширенную информацию по каждому образцу.

При этом говорить, что Le Boat рассчитан только на состоятельную публику, – в корне неверно. «Неважно, зашли вы выпить бокал хорошего вина или же заказали ужин для большой компании. Важно, что вы пришли к нам в гости», – под этим девизом, несомненно, подпишется любой член команды Le Boat. Меню, придуманное бренд-шефом Зиннятом Акбашевым и реализованное шеф-поваром Константином Клименковым и шеф-кондитером Кузьмой Ложниковым, также голосует «за».

Меню Le Boat – это отдельное гастрономическое путешествие от Скандинавии до Юго-Восточной Азии. Причем, определить национальную принадлежность того или иного блюда зачастую очень непросто. Взять, к примеру, блюдо, которое острословы наверняка назовут: «Спаси дерево!» - филе бобра, тушеное в темном пиве с овощами в сметанном соусе с желе из облепихи. Какая это кухня? Русская (присутствует сметана)? Эстонская (здравствуй, облепиха!)? Английская (темное пиво)? Шведская (бобра готовят, в том числе, и в Скандинавии)? А к какой кухне отнести, например, телятину с теплыми лисичками, мороженым из фуа-гра и трюфельным снегом? К французской, коль там присутствуют трюфели и фуа-гра? Но во французских кулинарных книгах вы подобное вряд ли отыщете. «Молекулярка»? Тоже нет: здесь нет «деструкции» продукта. Правильнее, пожалуй, отнести блюдо к так называемой «авторской кухне». Когда некоторый набор традиций и приемов «переплавляется» в руках повара во что-то новое, необычное, своё... Поэзия? Да, в немалой степени. Причем, очень высокотехнологичная поэзия.

В меню, разумеется, присутствует и классика жанра. Хотя бы для тех, кто пришел сюда в первый раз и, еще не очень доверяя повару, хочет заказать что-нибудь знакомое. Не желаете «Пломбир в молочном шоколаде по ГОСТу 1947 года»? Или утку по-пекински? Редкое место в Питере, кстати, где вам ее подадут практически по всем канонам этого непростого блюда. Меню Le Boat также придется по сердцу и приверженцам здорового питания.

1/14

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...