Фильтры
Фильтры

Ресторан «Grand Cru»: New Version

Redaktor, 24 октября 2014
Винный бар Grand Cru представляет новую версию авторского меню концепт-шефа Адриана Кетгласа.

Осьминоге с хамоном и соусом айоли из копченой паприки.

Обновление коснулось всех разделов меню. Главные осенне-зимние акценты: плотные соусы, обилие согревающих специй и сезонные продукты.

Некоторым блюдам Адриан добавил копченый вкус, который отсылает нас к способу заготовки продуктов на зиму. Он встречается как в осеннем крем-супе из белой фасоли, так и в осьминоге с хамоном. В последнем он раскрывается в соусе айоли из копченой паприки.

«Утепляет» пельмени с легким кальмаром соус карбонара на основе желтка и бекона. 

Авторский почерк Кетгласа читается и в обилии специй. В этом сезоне Адриан отдает предпочтение ярким, «зимним» специям. В салате с курицей с любопытным названием «Вид изнутри» яблоко готовят с корицей,  гвоздикой и кардамоном. Продолжаются эксперименты с яблоком в ризотто, где его карамелизуют и подают с угрем.  

 В холодное время года, в меню появились: рагу из оленя, риготони с оссобуко. Телячьи щечки теперь подаются с ризотто пшеницы и эмульсией из красного перца, а рибай – по-бордосски.  Рыбные блюда дополнили: сибас в тайском стиле и дорадо с булгуром.

Отдельное внимание новым десертам. Муравейник с медовым чаем и жидкими меренгами из облепихи поднимет настроение в хмурую погоду, а шоколадное пралине и чашка чая согреют в самый сильный мороз. И даже фирменный чизкейк традиционно обновлен, остается только узнать как!

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...