Фильтры
Фильтры

Ресторан ZIG ZAG

Redaktor, 20 мая 2013
Михаил Георгиевский (Тесто, Суп Вино, Кинг-Понг) открывает новое заведение на Гороховой улице  59/92  - ZIG ZAG. Фуд-эксперт из Нью-Йорка Натали Кортес и шеф-повар ресторана Серж Труто придумали меню, отвечающее современным запросам жителей большого города.

«Создавая меню, мы руководствовались принципами бистрономии, ведущего направления в таких городах, как Нью-Йорк или Берлин: гастрономическая кухня по доступной цене. Мы стараемся, по мере возможности, использовать сезонные и локальные продукты и отказаться от «стороннего вмешательства»: все соусы, маринады, хлеб, мороженое готовится на нашей кухне.

Отдельного внимания заслуживает бар, за который отвечает миксолог Игорь Зернов, известный по  московским Tommy D и SIXTY. Коктейли, по словам Игоря, представляют собой классические рецептуры в неожиданной интерпретации – твисты. Так, вместо обычной соли в Маргарите предполагается использовать копченую костромскую , а ежевичный ликер в коктейле Брамбл предлагается заменить на домашний сироп из черноплодной вяжущей рябины. Игорь также придерживается генеральной линии  использования сезонных и локальных продуктов для приготовления коктейлей.

Дизайн, которым занимался давний партнер Михаила Георгиевского и соавтор интерьеров «Суп Вино», «Тесто», «Кинг-Понг»  – проживающий в Германии Станислав Браславский, отсылает нас к рубежу 50-х и 60-х годов прошлого века. Дизайнер черпал вдохновение для ZIG ZAG  в современном Кельне, где осталось множество хорошо сохранившихся артефактов и архитектуры того времени. Например,  ручка на входной двери – реплика оригинальной дверной ручки 50-х, которую можно по сей день встретить в Кельне.

Помещение ресторана разделено на 2 половины, имеется небольшой зал – lounge, более домашний, с низкой мебелью, обоями на стенах и детской комнатой.

Большая часть мебели в ресторане сделана на заказ. В пространстве отсутствуют прямые углы, нет ни одного стандартного элемента, все восходящие поверхности идут под углом в 4 градуса. Паркетный пол – один из важных элементов интерьера: 

на укладку тиковых плашек нестандартной для торцевого паркета «елочкой» потребовалось больше полутора месяцев. Потолок, помимо декоративной функции, является отличным звукоизолятором, в помещении – прекрасная акустика, практически не слышно эхо. За стеклянными дверцами в витринах находятся многочисленные предметы декора, к слову, не винтажные,  хотя при первом взгляде кажется, что фарфоровые совы и  подсвечники попали в ZIG ZAG прямо с европейского блошиного рынка.  Имеется пикантная  деталь  в туалетной комнате в виде глазка, посмотрев в который можно увидеть ретро pipshow 50-х. По словам Станислава, ZIG ZAG они с Михаилом сделали так, как бы делали свою квартиру – не столько обращая внимание на стоимость материалов, сколько на качество, удобство, любовь к деталям  и оригинальность.

Адрес: Санкт-Петербург, Гороховая улица, д 59/92

Телефон: (812) 314 3400

Количество посадочных мест: 90

Парковка

Детская комната

1/3

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...