Пасхальные предложения ресторанов Санкт-Петербурга
Фильтры
Фильтры

Ресторан «FaCULTet»

Redaktor, 11 сентября 2013
Здесь не научат решать тригонометрические тождества, не расскажут об основных мегатрендах эпохи глобализации, впрочем, лекции о кейнсианстве и монетаризме - тоже не их история. Здесь – культ вкуса еды и красоты.

На Среднем проспекте Васильевского острова открылось кафе «FaCULTet» с традиционной азиатской кухней на пару и фотопортретами современных художников – на стенах.

Концепция этого молодого по духу и  доброго по энергетике заведения предельно проста и понятна, в полной мере отражает взгляд его создателей на жизнь и на еду: дорого и пафосно не означает, что это качественно и с душой. Каждый посетитель этого кафе – «свой» человек и друг, а, значит, все для него делается хорошо и никак иначе.

Внимательно составленное меню предлагает посетителям доступные для понимания, здоровые и вкусные блюда. Здесь можно совершить гастрономическое путешествие в Азию, Италию, Америку или Францию. Интересно, что рецепты и технологии приготовления некоторых блюд азиатской кухни, передаваемые веками из уст в уста, взяты у переселенцев Южной и Северной Кореи, Дальнего Востока и адаптированы для современного жителя мегаполиса. Особого внимания заслуживают позиции парового меню: домашние паровые манты на рисовом и крахмальном тесте с различными начинками и паровые пирожки на дрожжевом тесте. Несомненной визитной карточкой заведения, этаким  здоровым ответом поколению американских фастфудов, служат бургеры на пару – семейное ноу-хау владельца и шеф-повара кафе Дениса Кима, – которые готовят из охлажденного норвежского лосося или курицы с добавлением овощей. В качестве допинга к такому несколько пресному блюду предлагают тонкие по вкусовому сочетанию соусы: спайси, терияки и тар-тар. Скоро появится вегетарианский вариант блюда – паровой бургер с обжаренным тофу.

Кстати, о вегетарианцах, вкусовые предпочтения которых также не остались без внимания: салат с грушей и голубым сыром в медово-горчичной заправке, салат из древесных грибов, жареный тофу и пареный баклажан с соусами из мисо пасты и сои, суп сливочный мисо – далеко не полный ассортимент, представленный в «Факультете». 

Десертное меню на данный момент включает всего 7 позиций, однако и здесь поварам удалось внести нотку разнообразия в традиционные блюда: так, например, эклеры-тирамису, вместо привычного заварного крема, наполняются сыром маскарпоне. Коктейльная карта в скором времени пополнится алкогольным ассортиментом. Надо сказать, что меню будет постоянно развиваться, и обусловлено это тем, что его создатели находятся в постоянных вкусовых поисках и приключениях. 

Симпатия к заведению лишь утверждается, благодаря придуманному Денисом Кимом лаконичному и приятному интерьеру, который, подобно холсту художника, служит идеальным фоном для разнообразных творческих экспериментов в виде фотовыставок или других арт-перформансов. Историческая кирпичная стена сочетается с венецианской штукатуркой, белые кожаные диваны – с плетеными креслами. В планах у создателей открыть еще один зал, который будет  зоной для караоке и игр в роде «мафии», «монополии» или «менеджера».

Существует шуточное  выражение: индейцы считают, что у человека нельзя отнять ничего из того, что он видел и съел. Так вот, по словам владельцев, в «Факультете» все, что нельзя отнять, пытаются сделать самым лучшим. 

Средний проспект В.О., 13/41.

Средний счет без напитков 700р

Дарья Потахина

1/9

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...