Фильтры
Фильтры

Петербург на тарелке. VOLNA Restaurant

Токовая, 7 марта 2017
Зачем? Именно этот вопрос вы должны задать себе, перед тем, как посетить ресторан «Волна» на Петровской набережной. Потому что чёткое понимание целей поможет вам избежать разочарования и несбывшихся ожиданий.

Хотите провести вечер в приятной и умиротворяющей атмосфере - вам в «Волну». Хотите хорошую кухню по приемлемой цене - нет, вы не по адресу. Хотите высокую кухню по космическому ценнику - и это не сюда. Хотите сервис, как в 21 веке, - и опять вам лучше подумать о другом месте для вашего отдыха. Если вы решите спросить меня, какого-никакого, а ресторанного критика, зачем идти в «Волну», то я отвечу, что нет лучшего места для того, чтобы провести вечер вдвоём с любимым или закадычной подругой за чашкой чая. И всё.

Потому что «Волна» - исключительно приятный ресторан. Вот так, сам по себе, без сервиса и еды - просто мистически замечателен. Это одно из немногих мест, где хочется просто сидеть, впадая в практически нирваническое состояние. Заслугой ли тому заросшие мхом и папоротником колонны и часть стен, или мягкий полумрак, медленно надвигающийся с Невы и заливающий зал сквозь большие окна, но здесь и вправду хорошо вот так просто, без суеты, медитировать над чашкой чая. Идиллию нарушает только еда, точнее то, что от еды ждёшь явно большего. И уж куда большего ждёшь от еды за такие деньги.

Тёплый салат из говядины с овощами и баклажанами, 670 рублей. Разбирая салат, я пыталась найти ответ на моральную дилемму - за что 670 рублей. За небольшие пластинки, прямо скажем, весьма посредственной говядины, сначала отваренной, а потом подрумяненной, чтобы салат оправдал эпитет «тёплый»? За невнятный баклажан, неудачно порезанный и неудачно зажаренный, безжизненный и вялый? За заправку, напоминающую странную смесь сметаны и аджики? Или за безусловно дорогой сейчас редис, тонкие слайсы которого составляют достойную конкуренцию салатной смеси. Думаю, что всё-таки за редис.

Петербург на тарелке. VOLNA Restaurant

Тёплый салат из говядины с овощами и баклажанами, 670 рублей.

Креветки в сметанно-лимонном соусе с капустной крупой, 650 рублей. Очень дорогие креветки. Потому что всё остальное - либо миф, либо малосъедобно и уж точно составляет с креветками совершеннейший мезальянс. То есть сами по себе креветки вполне хороши. Не выдающиеся, конечно, но очень даже ничего - если вы готовы платить по 130 рублей за штуку. А дальше так - сметанно-лимонный соус бесспорно сметанный, но отнюдь не лимонный. Капустная крупа - порубленная в крупу капуста, которая составляет с креветками и вкусом, и запахом настолько специфический дуэт, что блюдо сразу хочется отодвинуть, невзирая на призывно лоснящуюся плоть креветок. Возможно, этот приторно-странный вкус и не буду описывать, какой запах должен глушить тот самый лимон. Но лимон не пришёл. Не было лимона спасителя в этой маленькой гастрономической драме.

Петербург на тарелке. VOLNA Restaurant

Креветки в сметанно-лимонном соусе с капустной крупой, 650 рублей.

Каре ягнёнка с муссом из сельдерея, 980 рублей. В этом блюде хорошо то, что всё правда. И каре, и ягнёнок, и мусс из сельдерея. Самое вкусное в блюде - это мусс, лёгкий, орехово-пряный, жаль, что мало, и с ягнёнком он тоже не слишком хорошо выступает дуэтом. Ягнёнок уж больно слабенький, кажется, святым духом жил, а духу бараньего не набрался вовсе. Поэтому сельдерей перешибает его одной левой, забирая под себя так, что чувствуется только белок какого-то мяса и больше ничего.

Петербург на тарелке. VOLNA Restaurant

Каре ягнёнка с муссом из сельдерея, 980 рублей.

Осьминог с картофельным кремом, 900 рублей. Хороший осьминог, грамотно и чисто приготовленный. Легкий картофельный крем со сладковатой ноткой сливок. Всё настолько чисто и ясно, что балансирует на грани банальности, и вкус блюда забывается тотчас, как отставишь тарелку в сторону.
Петербург на тарелке. VOLNA Restaurant

Осьминог с картофельным кремом, 900 рублей.

Медовик, 280 рублей. Яркий на фоне невнятицы основного курса. Тонкие коржи связаны лёгким кремом, во вкусе солирует праздничная нотка тульского пряника. Несколько портит удовольствие сиротливая подача с ложкой нашлепнутого сметанного крема.

Петербург на тарелке. VOLNA Restaurant

Медовик, 280 рублей.

Вместо означенного в меню шоколадного фондана нам предложили шоколадный мусс, который в чеке оказался мягким шоколадным тортом, а на деле - химерой с примесью и первого, и второго, и третьего. Интрига. Собственно, только этим и запомнился. Поскольку на вкус оказался шоколадным кремом, надетым на кружок слегка резинового шоколадного бисквита. И да, подача по здешним меркам богатая - кроме уже означенной ляпсы, на этот раз сливочной, на тарелке наличествует художество из трёх больших клякс ягодного соуса. И да - 300 рублей.

Петербург на тарелке. VOLNA Restaurant

Шоколадное что-то, 300 рублей.

A propos.Чай в ассортименте, 400 рублей. И я их понимаю! Потому что после первого гастрономического опыта сюда можно только чай приходить пить. Так что приходится продавать за 400 рублей обычный чёрный. Правда, мята бесплатно, ура! Чай подают в очень необычном чайнике, который вкупе с чашками смотрится оригинально и выразительно. Только вот наливать из него, пока он горячий, очень неудобно - жжётся. К нему бы рубашечку или свитерок какой. Чтобы и чаю не мёрзнуть, и гостям не обжигаться, коль уж творец этого чайника счёл ручку наглым вторжением в его авторское видение концепции чайника.

Петербург на тарелке. VOLNA Restaurant

Чай в ассортименте, 400 рублей.

Сервис. Феерия. Сначала вы заходите в ресторан и торчите в вестибюле, переминаясь с ноги на ногу и думая, а не раздеться ли уже самим, поскольку ошую отлично видны гардеробные. Ибо находящийся одесную за барной стойкой молодой человек поэтапно сначала не проявляет интереса, потом презирает, а потом снова теряет интерес. И пока вы про себя произносите все старославянизмы, включая обсценные, к вам наконец-то прибегает молодой человек и проводит вас к столику. Дальше всё идёт более-менее хорошо, потому что вам достаётся импозантный и расторопный молодой человек в полосатом развевающемся - не хочется говорить халате, поэтому пусть будет - кардигане. Его зовут Дмитрий и он довольно бойко и бодро справляется со всеми сложными задачами. По крайней мере, пока вы получаете напитки и даже салаты. А затем наступает долгая томительная пауза ожидания горячего, растягивающаяся почти на час. И когда вы уже плотоядно оглядываете мох на стенах, прикидывая, как его сподручнее есть - с солью или с перцем, к вам подбегает Дмитрий и говорит, что ваши плотоядные взоры не остались незамеченными, но, увы, придётся ещё подождать, поскольку до кухни ваш заказ на горячее не дошел. И это не потому, что взмыленные повара обслуживают забитый битком зал, нет. В зале, кроме нас, ещё пара столиков. Просто заказ не дошёл и всё. Ломоносов в лаптях от Поморья до Москвы дошёл, а заказ не дошёл. И да, извинения - это хорошо и правильно. Но в приличных ресторанах обычно комплимент какой принесут, хлебных палочек там или брускетку с паштетиком, или хоть пару оливок. Чтобы гости мох не обглодали. Но здесь только извинения и «надо ждать». С понравилось - тоже не слишком хорошо. Оно случилось только на десертах. Но случилось.

Итого. Какой я из этого всего вынесу итог? Очень простой. Здешняя медитативная атмосфера погрузила хозяев заведения в бессрочный транс. И им всё равно на нас с вами, многогрешных. И если бы это «всё равно» ещё хоть как-то оправдывалось демократизмом цен, то не вызывало бы такого недоумения и риторического вопроса всех сисадминов - как так то, как так?! И действительно, как?

Note: журналист посещает заведение инкогнито за счёт компании. Мнение автора вполне субъективно.

gL1de
gL1de
07 Марта 2017
Был в Волне где то месяц назад, все совпадает и Дмитрий и кухня :) Я зашел днем и с начала даже подумал что они еще закрыты... Такие же взгляды молодого человека за стойкой. Удалось пообщаться с менеджером, по ее словам у них переходный период, но вроде этот период перешел в переходный век... После Волны остается куча вопросов: Для кого? Зачем? Кому? Когда? и так далее.
Токовая
Токовая
09 Марта 2017
Год для переходного периода - это как-то многовато, мне кажется. И да, шоу "Что? Где? Когда?" финальный сезон. Хотя основной вопрос, повторюсь, зачем? И для кого?
Л. Хвостатая
Л. Хвостатая
07 Марта 2017
бгггг )) а прыщи у них в переходный период есть? На мой взгляд, рестораны переходные периоды должны переживать либо в закрытом состоянии, либо за максимально короткий срок, чтобы никто испугаться не успел, а Волна - по отзывам - дрожь на публику наводит с самого момента своего запуска.
Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...