Фильтры
Фильтры

Петербург на тарелке. Ресторан «Ферма Бенуа»

Токовая, 16 ноября 2016
Я ждала. Ждала открытия этого ресторана. И не потому, что там обещали какого-нибудь мишленовского повара или дефлопе с семенами кациуса по докризисным ценам. Нет.

Просто я живу в этом районе, и с хорошими ресторанами там, как с водой в пустыне в разгар лета - знаешь, что она где-то существует, но вот где? Поэтому почуяв что-то отличающееся от местных сетевых пиццерий и сушечных, я с нетерпением ждала, когда побегу туда есть, есть и ещё раз есть! И опять же - Арам Михайлович сопричастен.

Однако всё оказалось не так просто. Вальяжно решив, что уж в субботу вечером в этакой громадине для нас найдется пара стуликов за маленьким столиком, я позвонила в «Ферму Бенуа» за два часа до предполагаемого времени визита и… И мне отказали - в ресторане на пару сотен посадочных мест не оказалось ни одного свободного. Пришлось идти в воскресенье.

Для тех, кто не в курсе, ресторан расположен в маленьком садике Бенуа на перекрестье Тихорецкого, Науки и Светлановского. В сумерках, в заснеженном садике аккуратное здание бывшего коровника смотрится весьма романтично, уютно подсвечивая себя и окружающее ламповым светом больших окон, отчего настроение становится близким к новогоднему. Внутренности описывать долго не буду. Дизайнеры вволю прошлись по тому, что в их представлении должно у бледноликих жителей Санкт-Петербурга ассоциироваться с фермой. А именно - по дереву с некоторыми вкраплениями мха. Дерева здесь столько, что поневоле беспокоишься, а остались ли в Карелии ещё леса или всё пошло на тутошние дрова. Отдельная пламенная благодарность дизайнерам за деревянные лавки без малейших намеков на мягонькую подстилку. Искренне желаю им в посмертии быть на пару-тройку веков принайтованными к этим лавочкам. Можно даже нашейным вервием. Спасибо хоть, что не заставили громоздиться на какие-то совершенно людоедские барные скамьи - именно скамьи, выставленные вдоль поднятых на высоту барного же стола лавок.

Меню - небольшое, напечатанное на бумажном подтарельнике, дополнительно приносят книжицу с винной картой и листок с десертами. В каждом курсе меню под пять-шесть позиций, горячее разбито на разделы «Гриль и печка», «Казан/мангал/тандыр» и абсолютно предсказуемые «Пицца» и «Паста».

Грузинский салат с брынзой и заправкой из грецкого ореха (320 рублей). Вялотекущая версия греческого, из которого изъяли оливки и перец, а назвали грузинским потому что брынза - не самая удачная, похожая на фету, только кислую, и грецкий орех. И да, что-то такое едва уловимое хмели-сунельное в заправке. Но самой заправки так немного, что грузинского темперамента она салату практически не сообщает. В целом, конечно, съедобно, но до обидного дежурно.

Петербург на тарелке. Ресторан «Ферма Бенуа»

Грузинский салат с брынзой и заправкой из грецкого ореха (320 рублей).

Сиг холодного копчения, подается с чёрным хлебом и картофельным салатом (320 рублей). Уверенный претендент на кулинарный ужас года. Нет, сам сиг ещё ничего - вполне свеженький и копчёный. И лучше бы его подавали соло. Потому как сиговый антураж испортил всё. Картофельный салат представляет собой леденящие душу куски неприятной картошки, леденящие в прямом смысле - их температура, как у айсберга в Ледовитом океане и на вкус они такие же. К ним добавлено порубленное кубиками яйцо и более-менее съедобные стручки кенийской фасоли. Ужас усугубляется странной кисловатой заправкой и тем, что даже хлеб здесь - совершенно безвкусный. Просто мистика: поджаренные аппетитные на вид треугольнички чёрного на вкус - как вата.

Петербург на тарелке. Ресторан «Ферма Бенуа»

Сиг холодного копчения, подается с чёрным хлебом и картофельным салатом (320 рублей).

Судак с рисом венере (630 рублей). Крутейший поворот от несъедобного ужаса к съедобной радости. Это пока лучшая рыба в году. Я давно уже не видела и не ела так, чтобы эта сквалыжная рыбица была такой сочной, нежной, ароматной и воздушной, при этом с аппетитной хрусткой корочкой. Рис тоже прекрасен, грамотно сварен, душист, приготовлен без потери самого ценного для этого сорта - легкого привкуса травы или свежего сена, за который я, не слишком любя рис, венере просто обожаю. И соус удачен - сливки и белое вино прекрасно идут и к рыбе, и к рису, создавая правильное, практически моцартовское, простое и гениальное созвучие.

Петербург на тарелке. Ресторан «Ферма Бенуа»

Судак с рисом венере (630 рублей).

Люля-кебаб из баранины (470 рублей). Хорошо. Чуть-чуть суховат, а так было бы вообще отлично. Но зато это прямо восточный такой, с уверенным ароматом баранины (причем, барашка-мальчика, так сказать), с правильно выдержанным балансом лука по отношению к мясу, необремененный забивающими вкус мяса специями. Подача - в такой слегка предосудительной смеси лаваша и блинчика, но в целом - симпатично выглядит и вкусно похрустывает. Соус - томатно-аджичный, слегка жидковатый, но зато свежий и в меру пряно-острый. Вдогонку шла кукуруза на мангале (250 рублей), взятая из жадности. И съеденная без остатка - просто вкусная кукуруза.
Петербург на тарелке. Ресторан «Ферма Бенуа»

Люля-кебаб из баранины (470 рублей).

Морковный торт с грецкими орехами (270 рублей). Не буду устраивать фу-фу-фу по поводу марципанового декора с розмариновыми хвостиками. Хотят кондитеры ресторанов Санкт-Петербурга лепить на каждый морковный торт в городе марципановые морковки - пусть лепят. Возможно, это какая-то негласная акция в поддержку скорбных главою, которые по иным признакам и не отличат морковный от, скажем, тирамису. Что до самого торта - вполне достойный представитель семейства морковных, с сочным, в хорошей форме бисквитом, неприторный, в меру пряный, с цукатинками, годный к повтору.

Петербург на тарелке. Ресторан «Ферма Бенуа»

Морковный торт с грецкими орехами (270 рублей).

Ромашковая панакотта с граните из лемонграсса (280 рублей). Очень необычное сочетание. Сама панакота не столько ромашковая, сколько сливочно-молочная, со вкусом пенки на домашнем молоке. Ледяная крошка с ароматом и вкусом лемонграсса - захватывает дух, очень выразительная, пряно-освежающая, взрывная. Всё вместе - странно и завораживающе: здесь и какое-то воспоминание о Том Яме, и домашнее мороженое, и летний луг, и лимонад. Удивительно. Хотя и слегка парфюмно.

Петербург на тарелке. Ресторан «Ферма Бенуа»

Ромашковая панакотта с граните из лемонграсса (280 рублей).

A propos. Восточная лепешка (80 рублей) - вкусная, но немного более сдобное тесто, чем в настоящих тандырных лепешках, это скорее булочка, чем лепешка. Зато горячая и румяная. Домашний клюквенный морс (90 рублей за стакан) и домашний, и клюквенный, и относительно недорого. Черный чай (190 рублей за 0,4 литра) - не заварка, пакет, ничего интересного.

Сервис. Долго. Народу уйма, поэтому долго. Меню сразу, всё остальное - ждать или махать руками, чтобы привлечь внимание. Все - очень юные и, главным образом, представительницы прекрасной половины. Нам досталась милая, но не слишком улыбчивая барышня, понятно, что забегавшаяся. Про «понравилось» - только после горячего, видимо, про холодный цех и так всё по нашим лицам и тарелкам было видно. В меню и особенностях блюд ориентируется довольно бойко, без забегов на кухню ответила на все уточняющие, не боялась советовать - за что ей большое спасибо, судака взяли с её подачи.

Итого. При всех «но» - место для района насущное и необходимое. О чём говорят и толпы народа даже в воскресенье вечером. Теперь о «но». Во-первых, закуски и салаты - либо нам так не повезло, либо надо взять повара, отвечающего за холодный цех, привязать к одной из деревянных лавок без подушек и неделю кормить картошкой от сига. Либо образумится, либо уйдет в монастырь. Оба варианта приемлемы. Во-вторых, деревянные лавки - не хочу опять попасть на это орудие пытки. И вам не советую. Так что будете бронировать столик - проситесь в креслице. В-третьих, только сейчас это или всегда так будет, но вас не будет покидать ощущение, что вы не на ферме, а на фудкорте - очень шумно, очень много детей, в том числе совсем маленьких. Это не плюс и не минус, а просто констатация факта. Не всем комфортно есть, когда рядом рыдает грудничок. В целом же - твёрдый хорошист. Не уверена, что сюда стоит ехать с другого конца города, всё-таки это пусть и крепенький, но середнячок, но вот для местных - однозначный подарок к новому году.

Note: журналист посещает заведение инкогнито за счёт компании. Мнение автора вполне субъективно.

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...