Фильтры
Фильтры

MINA на Крестовском — новый ресторан Арама Мнацаканова

Redaktor, 1 июня 2022
В мае 2022 года в Петербурге открылся итало-ливанский ресторан MINA — второй проект успешной концепции Арама Мнацаканова. Новый ресторан находится на самом спокойном и зеленом районе города — на Крестовском острове. 

Из огромных, во всю стену, окон новой MINA открывается вид на зеленую лужайку набережной Малой Невки и белые воздушные опоры Лазаревского моста. 

В петербургской MINA собралась опытная команда: большинство ребят работали в ресторанах Арама по многу лет. На кухне руководят процессами сразу два бренд-шефа: ливанец-итальянец Джилберто Нассер и бренд-шеф пиццы итальянец Мануэль Сурачи. Шеф-повар Сергей Бич работает с Арамом уже 20 лет — еще с первой Probka на Белинского, в компании он известен как один из самых опытных шефов, к тому же паста в его исполнении всегда получается безупречно.

Управляет рестораном Дмитрий Санин. Дима в команде почти 15 лет и за это время успел поработать в разных ресторанах в Петербурге и в Москве. Его жена Нонна руководит гостеприимством в питерской Probka, а ее сестра Лаура Парсаданян управляет MINA в Москве. Обе проработали много лет в московской Probka. 

Дизайн нового пространства по задумке Арама Мнацаканова сочетает богемность старого Бейрута, с его небрежным шиком и современные детали, которые минималистично оттеняют золотые элементы. 

По атмосфере я задумал этот ресторан как буржуазное заведение с мотивами Бейрута середины 20 века, когда этот город считался самым модным и одновременно самым богатым на Ближнем Востоке. Это был второй Париж или, скорее, Монако, центр всего по-европейски прогрессивного в этой части света. 

Жизнь в городе не отличалась от западной: рестораны, женщины в мини-юбках и даже с сигаретой, вино и коктейли, открытые автомобили, колледжи и французские няни, скачки и гольф, активная деловая жизнь (здесь был настоящий банковский рай Ближнего Востока) и т.д. 

Ничего общего с Марокко, Каиром и Бомбеем! В середине 20го века Бейрут — европеизированный приморский центр светской и деловой жизни. 

Не будем забывать, что на протяжении нескольких десятилетий, после первой мировой войны, Бейрут находился под влиянием Франции, впитав в себя большую часть этой культуры, включая и французскую гастрономию, а французский язык до сих пор является вторым по значению в Ливане.

Ну и так, на полях: в Бейруте самая большая и богатая армянская диаспора на Востоке. Видимо, все эти знания жили во мне до определенного времени и не давали покоя, пока не затеял этот ресторан, 

— рассказал Арам Мнацаканов

Бетонные колонны соседствуют с уютными плетеными креслами, мягкой обивкой, нарядными деталями и яркой зеленью. Идеи Арама о новом месте реализовала архитектурная студия Евгения Скорикова, практически постоянного партнера АМ в дизайне его ресторанов последние несколько лет (MAMA TUTA и R14 в Петербурге, MINA в Москве, MINE в Берлине.) 

В пространстве ресторана много света и воздуха — все благодаря огромным окнам, высоким потолкам и солнечной стороне, на которую выходит ресторан.

Общий стиль складывается из нескольких цветов, ставших уже фирменными для MINA: чистый травянисто-зеленый, белый, состаренное золото и цвет темной хурмы или сердца абрикоса. 

Одна стена облицована художественно состаренной и разбитой белой плиткой, которую украшают вкрапления сусального золота практически в стиле японской техники кинцуги. На второй стене эффект состаренного дома, словно в старом Бейруте, создают специальные обои с разбитой плиткой. 

Открытая кухня, как и в других ресторанах Арама — в центре внимания, в самом сердце зала. 

Ресторан состоит из двух уровней, на первом этаже — большой зал, который разделен на 3 небольшие зоны, а также уютный «балкон» вдоль окон, где можно устроиться на завтрак или романтическое свидание, маленькие мраморные столики рассчитаны на двоих. 

Второй этаж MINA — почти отдельное пространство. Здесь стоят 4 больших стола на 6-8 человек каждый, которые позволяют легко трансформировать эту часть зала в прекрасное место для событий и праздников. В дни, когда в ресторане не запланированы никакие события, сюда сажают гостей, а с балкона второго этажа открывается прекрасный вид на зал внизу. 

Ярким акцентом в интерьере стали светильники Tom Dixon, еще одного любимого британского дизайнера АМ. Алые шары, которые переливаются при выключенном свете и ярко светят, когда включены, красуются над зоной бара. 

Для сервировки блюд в MINA Арам традиционно использует посуду флорентийского бренда BITOSSI, на которой золотые узоры на тарелках соседствуют с яркими психоделическими орнаментами и сказочными птицами. 

Для обивки мебели в зале выбран оттенок темной хурмы или сердца абрикоса, а обеденные столы в зале Арам решил сделать с типичными для Тосканы столешницами из мрамора молочного цвета и ножками из темного дерева. 

В теплое время года полностью раскрывающиеся окна создают подобие мансарды для верхнего ряда столов с уютными креслами со вставками классической венской соломки с восьмиугольным орнаментом. 

1/2

Баклажан на гриле

В меню сделан акцент на закуски, которыми принято делиться: 3 вида хумуса, лабне, мухаммара и бабагануш. Каждому гостю в качестве комплимента выносят свежеиспеченную лепешку питу. 

Пиццу для MINA разработал Мануэль Сурачи, бренд-шеф пиццы всех ресторанов АМ, мастерство которого было признано в этом году экспертами рейтинга 50 TOP PIZZA. Это неклассическая левантийская лепешка манакиш (manakeesh), которую обычно покрывают заатаром, сыром или фаршем и называют «ливанской пиццей». Мануэль сделал уникальное тесто, из которого выпекается тончайший воздушный корж, скорее похожий на сардинскую лепешку Pane Carasau, которая в оригинале не бывает с начинками. Пицца в MINA — это фантазия на тему того, какой пицца могла бы быть в Бейруте. 

1/2

Салат с осьминогом

В разделе пасты в меню MINA — преимущественно Pasta Ripena (рипьена) — домашняя закрытая паста с начинками.  Классические по форме равиоли, тортелли и аньолини в MINA наполнены новым содержанием — баклажан с нутом, щечки с трюфелем, качо э пепе.

В разделе основных блюд идея меню воплощается максимально органично. Знаменитое восточное рыбное блюдо храйме из палтуса, нежный осьминог с особой мягкой калабрийской салями ндуйей и бататом, стейк из лосося, томленный в шафрановом соусе, с морскими петушками, сочные кефта из мяса ягненка с сардинской пастой фрегола, схожей с ближневосточным птитимом, жареный цыпленок с мухаммарой — острым соусом из красного перца родом из Алеппо.

1/2

Традиционный хумус

В традиционно коротком меню десертов — особый фисташковый тирамису и потрясающе вкусный тарт с пеканом. Кроме этого, в MINA делают домашнее мороженое и щербеты (сорбеты) с оригинальными тонкими вкусами: жасмином и розой. 

Каждое утро, с 9 утра по будням и с 10 утра по выходным, в MINA готовят прекрасные завтраки. Из классики — яйца бенедикт на воздушной булочке бриошь с ветчиной и черным трюфелем и с лососем и красной икрой. Есть три вариации горячих бельгийских вафель по рецепту шефов Николя Лорье и Мануэля Сурачи: крок мадам — с глазуньей, сыром и ветчиной, крок месье — с сыром и ветчиной и сладкие — классические, с легким ягодным соусом и сметаной. 

Хумус со свеклой

А из ливанской кухни — шакшука по семейному рецепту шефа Джильберто Нассера. Блюда из творога, безупречные сырники или ленивые вареники со сметаной и тутовым вареньем, а также свежую выпечку тоже всегда можно найти в меню.

Контакты

Адрес: ул. Спортивная, 2
Телефон:+7 (812) 958-11-22
Режим работы: пн.-пт. с 09:00 до 23:00, сб.-вс. с 10:00 до 23:00

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...