Фильтры
Фильтры

Moderna — новая гастроточка на Васильевском острове

Redaktor, 15 февраля 2022
Moderna — гастрофеномен и новая точка притяжения на Васильевском острове. Место, которое кажется кофейней с поздними завтраками, к тому же является бистро с едой от Коли Денисова, шеф-повара Sight и подборкой редких актуальных вин, все из которых льют по бокалам через коравин.
В основном меню — munchies: намазки, сыры, шаркутерия; и бриошь-доги — ноу-хау, произошедшее от хот-дога. Есть варианты: с сосиской и барбекю, с томлёной говяжьей щекой и маринованным красным луком (представьте эту сочную островатую сладость с красным вином) и тайский вариант с горой креветок — 8 крупных на порцию. 
1/2

Бокалы без ножки — ироничное и функциональное решение «Модерны». Они провозглашают повседневность употребления крафтового сидра и хороших редких вин с интересной историей создания. В винной карте, например, вино из долины Роны, обладатель — сертификата ecocert; тихое от Жана Бернара-Массара из Люксембурга; петнат, придуманный бывший мишленовский шеф Андрэа Пендин. 

1/2

Завтраки — конструкторы, чтобы гости сами придумывали свой, и несколько готовых: для тех, кто хочет заняться утром чем-то, кроме размышлений о выборе еды. Базовые яйца за 200 рублей в сборном варианте — это по сути уже готовый завтрак. В нём есть скрамбл, глазунья, омлет или пашот, а ещё микс салат, тартин и масло. Опционально добавляется икра, панчетта, мортаделла, сосиски, страчателла, авокадо или бекон со шпинатом. Среди готовых  завтраков — тост с мортаделлой или с топлёным творогом и вяленым абрикосом, рисовая каша с манго.
1/2

Тост с томленым творогом

Важнейшая деталь — кофе. Moderna была задумана как старший брат кофеен «Фильтр» и сейчас здесь варят на La Marzocco моносорта своей обжарки. 

При составлении меню «Модерны» я думал о еде, которая не наскучит за один раз. И про сочетание с вином и сидром. Например, кальмар с песто из паприки — к молодому вину, или бриошь-дог с томлёной щекой — к насыщенному красному. «Модерна» — место, куда можно забежать на бокал или позавтракать. Тут не нужен специальный повод.

1/2

Кальмар

Я поддерживаю философию, что ресторан — это не только про еду, но и про ассоциации, визуальную составляющую. Мне нравится необъятность темы. Можно потратить не одну жизнь и всё равно не перепробовать всё. Ну и сам кухонный ритм, когда ресторан — это здоровая экосистема и каждый участник тусовки получает от этого удовольствие: гости — вкус, шефы — улыбку гостей, бармен — зарплату (шутка),

— Николай Денисов, шеф-повар
Николай ранее работал в COCOCO, Duo и стажировался в Gaggan (Бангкок), Grön (Хельсинки) и Alchemist (Копенгаген). 

Контакты

Адрес: Большой пр. В.О., 16, Василеостровской рынок

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...