Фильтры
Фильтры

Новое место на гастрономической карте Петербурга — французское бистро MON CHOUCHOU

Redaktor, 30 ноября 2021
Владельцы винного бара ZAZAZU Анастасия и Дмитрий Решетниковы открыли  ресторан с французским акцентом. Кухня, атмосфера и шарм перенесут гостей из центра Санкт-Петербурга прямиком во Францию.
«Мой любимый» или «мой дорогой» — так переводится на русский язык название ресторана MON CHOUCHOU, который открыли  в Санкт-Петербурге Анастасия и Дмитрий Решетниковы. Любовь к игривым названиям и умение создать неповторимую атмосферу они уже реализовали в баре ZAZAZU на Рубинштейна, куда вы наверняка заходили на бокал вина. Теперь же на карте новая локация и новая концепция — настоящий французский ресторан.

Дмитрий Решетников

Я обожаю Францию: у меня там множество друзей, поваров и владельцев бистро. Они не гонятся за мишленовскими звездами — наоборот, никакого потока и случайных гостей, только постоянные посетители. Именно такое бистро я и хочу открыть в Санкт-Петербурге. У нас очень мало французских ресторанов. Это ужасно несправедливо: есть итальянская, грузинская, паназиатская кухни, а французской почти нет! Да и «репутация» французской кухни была испорчена в 90-е: «большая тарелка, маленькая порция». У нас все точно будет не так. Мы будем варить настоящий ароматный луковый суп, готовить улиток по-бургундски, густой буйабес, нежную утку и другие классические французские блюда, которые невозможно не любить. Голодным точно никто не уйдет, 

— делится Дмитрий Решетников
Заманчивая концепция — открыть дверь ресторана в Санкт-Петербурге, сделать шаг и оказаться в настоящем парижском бистро. С одной стороны в этом путешествии заложено желание поделиться опытом и любовью к французской еде во всем ее многообразии, с другой — полностью изменить восприятие французской кухни в Санкт-Петербурге и, может, во всей России. Амбициозные планы будут осуществляться в историческом месте — на Караванной, 3/35, в так называемом  «Золотом треугольнике» города. Изначально эта дорога соединяла находящийся на берегу Мойки дворец Екатерины I с Невским проспектом, а теперь, спустя более чем 300 лет, постепенно становится новым ресторанным центром северной столицы.
1/4

Ресторан состоит из трех зон. Одна целиком и полностью посвящена завтракам: классические croissant au beurre, яйца пашот, нежные французские омлеты и утренний кофе — прекрасное место для того, чтобы начать свой день. Вторая зона отдана обедам и ужинам за столами с белыми скатертями. Ну, а третья — совершенно особенное место, где вы можете почувствовать себя частью картины французского художника Антуана Ватто, одного из основоположников стиля рококо, ненавязчиво передающего приветы то Версалю, то Петергофу. Герои полотна расположились на траве и приглашают присоединиться к их пикнику, а как известно, на свежем воздухе любая еда втройне вкуснее.
1/3

Легкость и игривость здесь выражаются во всем: гостям должно быть комфортно с первой же секунды. Тем более в меню планируют включить несколько блюд для компаний: сюда можно приводить на ужин самых близких, будь то семья или лучшие друзья. На столе будет стоять кастрюля с консоме или классическим буйабесом и создавать ощущение, что вы заглянули в гости к французским приятелям. Обязательный пункт в меню — десерты. Их будет всего пять, но таких, что обязательно захочется попробовать: французская классика с каким-то необычным твистом. 
1/2

Разумеется, без вина никак не обойдется. В MON CHOUCHOU обязательно будет самая большая карта шампани в Санкт-Петербурге и больше 300 французских вин. Их выбором займется Ольга Борис, лучший сомелье по версии TimeOut. Это значит — множество новых этикеток из небольших виноделен и, конечно, знакомые всем громкие названия. Будет чем отметить праздник первого урожая или День взятия Бастилии. Vive la France!

Для полной аутентичности в MON CHOUCHOU будут приглашать французских поваров с их идеями и меню. Первой приглашенной звездой стал шеф Патрик Каналь, который привез немного истинно французской атмосферы и волшебства специально к открытию ресторана. 

1/2

Мы задумывали MON CHOUCHOU как место для Дмитрия. Потому что именно Дима наш любимчик и наш красавчик, к тому же потрясающий шеф и большой любитель Франции. Дима умеет готовить самые сложные французские блюда, но делает это очень просто — в этом его секрет. Для него Франция — это, конечно, гастрономическое приключение. Для меня Франция — это пикник в Булонском лесу, тот, что ты запомнишь на всю жизнь. Так что картина Антуана Ватто появилась у нас не просто так. И через наше меню, через Ватто, через атмосферу мы хотим создать такой уютный мир, где каждый гость почувствует себя MON CHOUCHOU!, 

— рассказала Анастасия Решетникова

Анастасия Решетникова

Контакты

Адрес: Караванная улица, дом 3/35 
Телефон:+7 (812) 988-35-35
Часы работы: пн.-пт. с 09:00 до 23:00; сб.-вс. с 10:00 до 23:00; завтраки — ежедневно до 14:00

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...