Фильтры
Фильтры

Новый ресторан OGNIVO на Васильевском

Redaktor, 29 апреля 2021
28 апреля состоялось техническое открытие двухуровневого ресторана итальянской кухни с внутренним сквером и фонтаном на Васильевском острове. OGNIVO открывает Андрей Перцев, известный по проектам Litera G, Green 28, Gringo и гастрономическому пространству Balagan.

OGNIVO занимает пространство бывшего завода Посселя, в цехах которого выковывали подковы и гвозди для императорской армии. Позже в стенах здания работал завод по изготовлению эскалаторов. Исторические вехи сохранены на дальней стене ресторана, где можно увидеть кирпич Посселя и штукатурку времён СССР. 

1/2

Площадь ресторана составляет более чем 1200 квадратных метров. Планируемое количество посадок — 170. Большие витрины в пол выходят на Малый проспект и во внутренний сквер с фонтаном, а в помещении растут столетние оливы-бонсай, которые доставлены прямиком из Италии, с берегов Сицилии. Их сохранность обеспечивает система автоматического полива и соблюдение температурного режима. Возраст старшей оливы — более 120 лет.

1/2

В дизайн-решениях присутствует множество акцентов в стилях конструктивизм и авангард, а также отсылки на индустриальное прошлое здания: массивные плиты из чёрного металла, характерные светильники, мрамор карельского происхождения и порядка 12 тонн меди, которые были собраны со всех уголков России.

1/2

Интерьер OGNIVO также предлагает продуманную зональность. Условно помещение можно разделить на демократичную зону завтраков (бистро) с небольшими столами, зону бара с трёхуровневой контактной барной стойкой, зону «аллеи» под кронами олив, зону шеф-тейбл в непосредственной близости к открытой кухне, зону «кабинок» — индивидуальных ниш для больших столов в атмосфере приватности — и, наконец, зону балкона с индивидуальным гардеробом и дровяным камином. В ресторане заявлено вечернее накрытие: в зоне «аллеи» — белыми скатертями, в зоне «кабинок» — чёрными. В отдельном помещении к официальному открытию будет расположена большая детская комната с комнатой для проведения детских дней рождений, мастер-классов с 3-уровневым лабиринтом.

За разработку дизайн-проекта и архитектурные решения отвечают Максим Рымарь и Ксения Смирнова.

1/2

В меню — классическая и в то же время современная Италия в честной авторской подаче от шеф-повара Игоря Обрезкова (Italy Group, VOX, Mona) с особым фокусом на продукте. Меню будет насчитывать порядка 50 позиций, среди которых —  ультратонкая пицца и самолепная паста с возможностью замены видов пасты в блюдах по желанию гостя. Большое внимание уделяют приготовлению блюд на огне: для этого в ресторане разработали и поставили дровяную печь для приготовления пиццы, более чем трёхметровый гриль и коптильню. В сердце заведения полностью открытая кухня. На втором уровне ресторана — камера сухого вызревания мяса.
1/3

За вино в OGNIVO отвечает шеф-сомелье Ася Полякова. Подробности винной карты пока держат в секрете, однако известно, что разрабатывается блок с итальянскими винами. Также будет представлена и Россия. 

За наполнение массивного бара и коктейльную карту отвечает шеф-бармен Ильгар Вахабов («Сити Спейс», Mercedes bar, Kisa bar).

Шеф-кондитер — Юлия Артамонова.

В названии OGNIVO находит отражение не только отсылка к огню, который всегда присутствовал в здании, оно также является частичным акронимом к словосочетанию «Огни Васильевского острова», подчёркивая миссию проекта — джентрификацию (восстановление привлекательности путём реконструкции и создания культурных точек притяжения) Васильевского острова.

Контакты

Адрес: Малый проспект В.О., 57
Телефон: +7 (812) 999-00-57
resto mesto
resto mesto
19 Июня 2022
Обед в интересном месте Еда: Общее впечатление по еде на 4. Начали с закусок, первый был тартар из мраморной говядины. Подается с несколькими кусочками теплого хлеба. Тартар вкусный, мелкие кусочки и мясо все как будто порвано, а не порублено. Я больше люблю кусочками. Тает во рту. Далее буррата с томатами. Порция очень маленькая. Сыр очень вкусный, понравился. Дале была пицца с артишоками и пармой. На очень тонком тесте, что почти не чувствуется и крошиться в руках) Начинка пиццы вкусная, для меня как закуска получилась. И переходим к горячему. Лосось на гриле. Вкусный, я правда люблю, когда лосось чуть более жирноват. Мне показался тут суховатым. А вместе с лососем был молодой картофель с сыром. Очен нежный, вкусный и тает во рту. Еще был бифштекс с яйцом пашот и горгондзолой. Вот тут прям супер, однозначно рекомендую и даже приехал бы ради него второй раз. Очень сочный, насыщенный вкус. Отличное сочетание и большая порция. На гарнир были овощи на гриле с соусом песто. Соус нежный, вкусный, понравился. Овощей мало, одна спаржа, кусок перца, кусочек баклажана и вот и все) И попробовали пасту - ригатони четыре сыра. паста супер, вкусно, отличное сочетание вкуса. тает во рту, насыщенный и в тоже время аккуратный вкус. пасту рекомендую. И далее десерты. Есть отдельная кондитерская витрина. С нее попробовал 2 конфетки, обе рекомендую. Ириска с фундуком. Очень сладкая и вкусная. Молочный шоколад, а внутри нежная карамель с фундуком. Нежная, супер сбалансирована. И курага с грецким орехом в белом шоколаде. Насыщенная, очень нежная, сочная и в меру сладкая. Так же с витрины попробовали фисташковый десерт. Вкусный, очень легкий, в меру сладкий, воздушный и классно сочетается. На видео видно начинки и все слои. А из меню попробовали милфей с малиной. Внизу нежный крем с натуральной малиной и вареньем, а сверху вставлена плетенка с сахарной пудрой. Если брать все вместе, очень классно сочетается. Сладко и тает во рту. Сервис: Много персонала, всегда есть кто-то рядом и в поле зрения. Нас сопровождала Анастасия. Рассказала про каждое блюдо, помогла выбрать и легко ориентировалась по вопросам. Так же попросили рассказать про заведение, рассказала про оливы, банкетный зал и общую историю. Благодарю. По общему впечатлению все сдержанные, мне возможно не хватило улыбок)) Атмосфера: Ооооочень классное и эстетичное место. Тут я прям кайфанул. Большой зал, куча посадочных мест. 5 сто летних олив по залу, которые каждый час поливаются и классно понаблюдать. Все в одно стиле, глаза радуются. Много меди и мрамора. Дизайнеры прям постарались на славу, давно не испытывал такого гармонии и удовольствия от места. Цена/впечатления: Цены впринципе адекватные. В тоже время очень маленькие порции и на некоторых блюдах есть вопросики. Так же лично для меня непонятен лимон по 50 р. к воде, и вода 0,3 по 260 р.)) Я точно рекомендую посетить, так как место действительно классное. Сам возможно когда-то вернусь второй раз и с радостью распробую меню еще раз. Благодарю!
Еще 1 фото
Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...