Фильтры
Фильтры

Новый спот в центре Петербурга: открытие итальянской «Траттории»

Redaktor, 8 сентября 2021
«Трататория» — новый двухэтажный сицилийский спот в центре Петербурга для любителей итальянской кухни и культуры.
На Садовой, 41, в двух шагах от Сенной площади, открылись двери самого сицилийского и дружелюбного ресторана «Трататория».
В любую погоду гостей встречает цветочный сад, запах спелых сочных лимонов, ароматного кофе и пиццы из печи. Теплый свет витрин кафе на первом этаже заметен даже с улицы. Здесь царит атмосфера сицилийских маркетов — гул дружеской болтовни за столами и позитивный вайб от легкой на подъем публики. Одно мгновение — и вот уже в одной руке теплая фокачча, с одной из полдюжины начинок, а в другой — пейджер, который минут через пять сообщит о готовности пиццы. На длинной стойке, отделяющей открытую кухню от зала, тарелки с неаполитанскими пиццами на любой вкус, а возглавляет эту идеалистическую гастрономическую картину дровяная печь Valoriani. Это сердце и душа «Трататории» — печь с вековой историей, куда ежеминутно отправляют все новые и новые пиццы. 
1/2

За отменный вкус, пышность и самые итальянские начинки пиццы отвечают Семен Сергеев и Ренато Пинелли. В ход идет только итальянская мука лучшего качества, а тесто выдерживают не менее трех дней. Пористые бортики пиццы не оставят никого равнодушными, а цена на классическую «Маргариту» с моцареллой фьор ди латте, «Дьяволу», «Прошутто Фунги» и даже пиццу с тыквой, беконом, горгонзолой всего 190 рублей. К слову, самая дорогая пицца в меню стоит 550 рублей и она такая одна. 

Пиццы

Семен Сергеев, шеф-повар «Трататории», учился у итальянских поваров Вальтера Бизоффи и Джузеппе Конти.
Италия для меня заветная мечта, хочу попробовать именно ту кухню, которую готовят в деревнях и неприметных городках.
Ренато Пинелли — шеф-повар пиццы, родом из Северной Италии (озера Комо). С юных лет свою деятельность начал в итальянской пиццерии у дяди. После работал во многих городах Европы. В 2020 году был награжден ежегодной премией от Собака.ру, в номинации «Новая лучшая пицца».

Семен Сергеев и Ренато Пинелли

Второй этаж наполнен теплыми красками, оливковыми и мандариновыми деревьями, шумом разговоров и звоном бокалов. В меню — 15 вкусов пицц, 17 паст и 2 вида ньокки, а также всего одна позиция ризотто, но какая! Ризотто с белыми грибами и пармезаном: рис используем карнароли из провинции Верчелли на севере Италии. Карнароли традиционно используется для приготовления ризотто и отличается от риса арборио бо́льшим содержанием крахмала, а также удлиненным зерном. Рис карнароли сохраняет свою форму намного лучше, чем другие сорта риса во время медленного приготовления, и позволяет правильно приготовить традиционное кремовое ризотто.

Паста, салаты, брускетты

Паста в «Трататории» — это особый ритуал: каждый из семи видов сочетается с вином и любой темой для разговора, лишь бы собеседник был на одной волне. Выбор шеф-повара: мафальдине тартуфо, ригатони аматричиана с беконом и томатами, паккери с домашней сальсиччей. Стоит упомянуть, что все вкусы паст можно заказать без глютена. В «Трататории» непременно стоит заглянуть хоть на пять минут и за это время окунуться с головой в неутомимое и вечно живую атмосферу Италии.

Контакты

Адрес: ул. Садовая, 41

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...