Фильтры
Фильтры

Попасть в «Мясорубку» легко: новая бургерная на Литейном

Redaktor, 31 октября 2016
Разве можно удивить кого-нибудь бургерами? Особенно сейчас, когда бургерных у нас больше, чем пышечных.
Так размышляла автор этих строк, пока бежала по Литейному к дому номер 31, где неделю назад открылась новая бургерная «Мясорубка». И добежав, замерла - в витрине красовалась она, роскошная, поблёскивающая алым и чёрным, похожая на гимн индустриализации, громадная мясорубка с клеймом 1930 года. Хороша, конечно, но декорация, подумала автор и ошиблась. Нет, это не декорация. Здесь вообще нет ничего декоративного, искусственного, фальшивого. Здесь всё работает. Даже нет, не работает - пашет! И мясорубка эта - не элемент декора, она способна за час перелопатить полтонны фарша. А стоит она на своём законном месте, за столом мясника, где и создаются здешние мясные радости. Сама бургерная - это два небольших зала, очень толково и симпатично оформленных (любовь к дереву, простые лаконичные формы, особая цветовая гамма с эффектом интеллигентной состаренности - узнаваемый почерк Дмитрия Давыдова, уже поработавшего над «мясной» темой во Frank). В первом зале - упомянутый выше стол мясника и компактная рабочая зона с жаровней. Второй зал - более камерный, с мягким светом, удобными кожаными диванчиками, добротными тяжелыми столами и стульями с разноцветным «плетёным» принтом, придающим этому мужскому интерьеру неожиданный и трогательный уют, будто в холостяцком лофте обнаружился связанный бабушкиными руками пёстрый коврик. На стенах из грубовато обтёсанных досок ковбои Фредерика Ремингтона и Роберта Дункана, а за окном взирают чуть исподлобья нарисованные прямо на стене двора-колодца могучие быки знаменитой породы Black Angus.
1/5

Из мяса именно этих быков здесь и делают бургеры. Те, самые, которыми вроде бы уже никого не удивить. Именно - вроде бы. Потому что то, как их здесь делают, то как здесь делают вообще всё - от еды до сервиса - удивляет. Просто невозможно поверить, что к формату фаст-фуда можно относиться ТАК. Что можно два месяца по 12 часов в день отрабатывать структуру и консистенцию фарша, выбирать муку и выпекать сотни булок, чтобы получилась одна, но идеальная, комбинировать соусы, добавляя и убавляя специи, и пробовать, пробовать, пробовать. А найдя нужный баланс, продолжать работать ещё и ещё. Всей командой - от вдохновителя Андрея Смирнова и шеф-повара Дмитрия Калугара до ребят официантов. Работать так, чтобы получить совершенный и удивительный вкус, неожиданные и сумасшедшие рецепты. Например, для бургера «Диаболо», как следует снабженного перчиками халапеньо, придумать булку с добавлением активированного угля, который не только дает выразительный черный цвет, но ещё и смягчает переваривание острого, равно как и созданный специально для этого бургера соус на основе сметаны, мягко обволакивающий слизистую, чтобы она не пострадала от бодрого мексиканского перца. Или позаботиться о вегетарианцах, которым, казалось бы, не место в бургерной, и сотворить из булгура, лука и грецкого ореха такую котлету для бургера, что некоторые совсем упорные веганы даже скандал закатывают, доказывая, что им, правоверным, таки подсунули мясо. Или 48 часов мариновать говядину в специальном рассоле, потом ещё полсуток прогревать её на низких температурах, а потом ещё полтора часа обжаривать на углях - лишь затем, чтобы положить в обычный сэндвич результат этого многочасового бдения - невероятно вкусную пастрами. Хотя этот сэндвич обычным не назовёшь: вот это вот умопомрачительное пастрами упрятано в булку, которую можно съесть прямо с пальцами - такая она хрусткая, лёгкая, будто вобравшая в себя саму хлебную суть.
1/3

Одно плохо - большие бургеры. Хоть и лёгкие они, благодаря особой рецептуре, но всё же больше двух не съешь! А хочется попробовать и необычные картофельные вафли с разными начинками, и тар-тар из говядины или лосося, который здесь подают в вафельном рожке, и какой-то вовсе уже непредставимый Том Ям из фарша, и традиционный американский банановый пирог. Но это поправимо - просто приходить сюда почаще. Тем более, что в планах создателей «Мясорубки» превратиться в сеть - во-первых, а во-вторых, дополнить ресторанную тему мясной лавкой, где можно будет купить отличную премиальную говядину по совершенно человеческой цене, а заодно и пообщаться с профессиональным мясником, готовым подобрать идеальный отруб для любого покупателя. Хочется, чтобы случилось это побыстрее, потому что - да, бургерами можно удивить! 

1/6

Выдержки из меню:

Бургер «Тру», 250 рублей

Бургер «Дабл Тру» с двойной котлетой, 350 рублей

Бургер «Диаболо» острый, 350 рублей

Бургер «Виски» (JACK бургер), 370 рублей

Чизбургер, 290 рублей

Гавайский (BBQ с ананасом), 350 рублей

Картофельная вафля с лососем, шпинатом, черри и яйцом пашот, 330 рублей

Огурцы кимчи, 150 рублей

Томаты черри со свежим шпинатом и кедровыми орешками, 150 рублей

«Том Ям» из фарша, 190 рублей

Суп из бычьих хвостов, 220 рублей

Тар-тар из говядины BLACK ANGUS в вафельном рожке, 220 рублей

Тар-тар из лосося в вафельном рожке, 250 рублей

Сэндвич из чиабатты с пастрами, 350 рублей

Лимонный кекс, 120 рублей

Американский банаффи, 120 рублей

Литейный 31

Телефон +7 (812) 272–77–88

Юлия Науанова

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...