Фильтры
Фильтры

Открытия: ресторан «Мойка Три»

Redaktor, 15 октября 2019
Продолжая тренд современной русской кухни, команда ресторана «Банщики» открыла новый ресторанный проект «Мойка Три» со своим уникальным лицом.
«Мойка Три» — это три концепции, объединённые одной локацией: ресторан, бар, концепт-стор в здании Круглого рынка 18 века (архитектор Джакомо Кваренги).

Ресторан

При создании меню бренд-шеф Станислав Левохо опирался на три основных для проекта принципа: локальный продукт, собственное производство и каверы на мировые гастрономические хиты, адаптированные под современные русские тренды. В последнем и заключается главное отличие от зарекомендовавшего себя ностальгическим ресторана «Банщики».

В новом ресторане появились бородинский бао с пастрами и малосольным огурцом (390 руб.) и киевские трюфели с грибным пюре и луковым муссом (540 руб.) — сочетания, которые не встретишь в первом проекте команды, но основой которых также станет наш русский продукт.

Бар «Синяя Лошадь»

Барная карта — симбиоз творчества и переосмысления русских напитков командой проекта во главе с Сэмом Коняхиным. Вкусовая концепция – коктейли на основе дистиллятов из традиционных русских ягод, фруктов и овощей: малины, вишни, моркови, груши. В основе идеи — многогранность ингредиентов, чистые линии и минимализм в подаче. Визуализацию коктейльной карты реализовала Юлдус Бахтиозина. В основу её фотопроекта легла сказка «Конёк-горбунок». Каждый из 12 коктейлей автор презентует отдельным снимком, в котором отражён свой эпизод и свои персонажи сказки.
За вино отвечает Сюзанна Карагезян, которая соединила знаковых русских виноделов, классику из здорового винограда и авангардные позиции в своей винной карте.


1/3

Концепт-стор 22.13GIFT

Первое мгновение в «Тройке» — соприкосновение с новым русским стилем. Концепт-стор 22.13GIFT — это концептуальные витрины с ювелирными изделиями, предметами декора, аксессуарами, книгами, уникальными сувенирами и подарками, созданными нашими яркими современниками. Эксклюзивно для проекта «Мойка Три» один из главных мастеров русского ювелирного искусства Пётр Аксёнов готовит свою новую коллекцию украшений. Здесь же впервые будет представлена скульптура-неваляшка «Голубая Агата» от скульптора Григория Орехова.
Концепцию интерьера двухэтажного проекта «Мойка Три» разработала русско-американская дизайн-студия CROSBY STUDIOS, известная всему миру своим взглядом на новый авангард и громкими коллаборациями с крупнейшими брендами (Balenciaga, Opening Ceremony, Nike). С первого взгляда интерьер кажется лаконичным, но главные акценты расставлены в деталях: гжель на стенах первого этажа, мотивы сказок Салтыкова-Щедрина в виде барельефов на втором, резные столешницы и силуэт синей лошади на столах.
Ресторан разделён на четыре зоны: концепт-стор 22.13gift занял первый этаж, на втором расположились винный, основной и отдельный зал для мероприятий на 10 человек.
Главное в «Тройке» — любовь к русскому.


1/2

Контакты:

Адрес: наб. реки Мойки, 3
Режим работы: вс. -чт. с 12:00 до 23:00, пт.-сб. с 12:00 до 02:00
Телефон: +7 (812) 931-13-33

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...