Фильтры
Фильтры

Три века гастрономического Петербурга: новый ресторан «1703»

Redaktor, 7 сентября 2021
Voyage gastronomique по петербургской кухне: в Северной столице открывается центральный ресторанный проект «1703».
В начале сентября на полностью обновленном корабле «Летучий Голландец» появится «1703» — ресторан, вдохновленный гастрономической историей трех веков Петербурга.

«1703» расположился в главной акватории Санкт-Петербурга у стрелки Васильевского острова с панорамным видом на Зимний дворец, Дворцовую набережную и доминанту Исаакия. Бренд-шефом проекта стал Давид Эйро (David Ayrault). Уроженец Франции, стажировавшийся в парижском ресторане легендарного шеф-повара Пьера Ганьера. Давид был правой рукой у Элен Дарроз, первой и единственной женщины-шефа, удостоенной двух звёзд «Мишлена». В его послужном списке значатся амстердамский Amstel Hotel и бутик-отель Cannizaro House в английском Уимблдоне, в России Давид Эйро был бренд-шефом ресторана Les Menus par Pierre Gagnaire в Lotte Hotel Moscow, работал в московском ресторане Уильяма Ламберти Honest и был шеф-поваром Astoria Café отеля «Астория» в Санкт-Петербурге.

1/4

Натуральный вкус и естественный цвет продуктов — основа элегантной кухни,  

— именно так сам Эйро обозначил собственный гастрономический почерк

В меню бренд-шеф представил около 60 гастрономических историй от XVIII века до начала XXI. Почти все имеют русские корни, но часто звучат на французский манер. Вероятно, вы знаете, что Шуваловскую уху полагается варить три дня, а, рябчики а-ля марешаль (a la Maréchal) приготовлены по-маршальски, то есть для одного из высших военных чинов Франции. Кстати, хит российской кухни — оливье — здесь приобрел свою исконную благородную форму: его в «1703» делают с раковыми шейками, по рецептам поваренных книг XIX века. Шатобриан из оленины, консоме из дичи с пирожками, фрикасе из пулярки хотя и происходят из исторических рецептурных сборников, доказывают, что петербургская кухня — вне трендов и вне времени.

Вместе с приглашенными экспертами и историками кондитеры «1703» изучили традиционные рецепты Гурьевских блинов, не забыв про современный гастрономический почерк. Дополняет флер Петербургская коллекция десертов, тех самых, что описывал Пушкин в своих повествованиях про аристократические приемы в «Барышне-крестьянке»: «Пирожные из жженого сахара с ромом, кофейное с коньяком и лимоном или медовое с пряностями и травами».

1/4

Отдельным поводом прийти в ресторан станет ранний петербургский завтрак, или как его некогда здесь называли — le petit dèjeuner. По утрам всех гедонистов будет встречать традиционная свежая выпечка, блины с черной икрой, каши и блюда из яиц.

Интерьер ресторана «1703», несмотря на историческую тематику проекта, получился современным и стильным. В зале читается родословная города на Неве, которая уходит корнями в 1703 г.

Потолок из позолоченных листов, как отсылка к водной ряби и отражающихся в ней куполах городских доминант, панно из голландских печных изразцов в авторской интерпретации, расписанные вручную, рояль. Ну а главным украшением открытой террасы, созданной для любителей совершать гастрономические открытия на свежем воздухе, станет сам город.   

1/5

Контакты

Адрес: Мытнинская наб., 6
Телефон:+7 (911) 917-03-33

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...