Фильтры
Фильтры

ZAZAZU — новое винное место на карте Санкт-Петербурга

Redaktor, 15 июля 2019
В центре Петербурга, на самой знаменитой ресторанной улице открылся новый винный магазин-бар с необычным названием ZAZAZU. Открыли его брат и сестра Дмитрий и Анастасия Решетниковы, у которых за плечами большой опыт управления ресторанным бизнесом: Дмитрий уже 12 лет работает бренд-шефом, а Анастасия — директор по маркетингу с отличным портфолио реализованных проектов. Они хотели создать особенное пространство, где гости могли бы наслаждаться жизнью: сибаритская концепция в изящном оформлении и с огромным выбором вин.
Выражение ZAZAZU я запомнила еще со времен учебы в США, там через него определяли людей и отношения — есть ZAZAZU или нет. Так и появилось название и концепция заведения. Это легкость, это искра, это правило жизни: выбирать только то, что вызывает ZAZAZU, и не размениваться на мелочи,

— рассказывает вдохновитель заведения Анастасия Решетникова

Основная идея ZAZAZU для Дмитрия и Анастасии — поделиться своим опытом путешествий и экспериментов, любимыми винами и блюдами из разных стран. Это значит, что тут нет места снобизму: главным критерием при составлении меню и винной карты становится понятные всем "нравится" или "не нравится", а не цена или мода. Вина поделены на шесть категорий в зависимости от стоимости: 1000, 2000, 3000, 4000, 5000 рублей и все, что дороже с говорящим названием «Шику дам». При этом даже в категории «1000 рублей» будут прекрасные экземпляры, потому что самое важное в вине — это вкус, а не цена.

На полках ZAZAZU — 140 различных вин и многие из них в Санкт-Петербурге больше нигде не встретить: ни в барах, ни в ритейле. В основном это вина из Старого Света: Франция, Италия, Испания, но есть и неожиданные регионы — например, Моравия в Чехии.  Есть вина из Словении, есть вина биодинамические, органические, натуральные. Все отобраны буквально вручную — из тех виноделен, где сомелье или владельцы были лично, чаще всего это небольшие производители с винами-жемчужинами. Если это Мальвазия — то она моментально, с первого глотка переносит в Средиземноморье: шикарные южные виноградники и шепот волн — самое настоящее ZAZAZU.


1/2

Гостям не надо разбираться в регионах и марках, за них уже разобрались сомелье и составили максимально удобное меню, осталось лишь спросить совета, сформулировав свои вкусовые предпочтения, и заказать к вину отличные тапас.

Концепция тапас предполагает всю ту еду, которую можно есть руками. Идеальные закуски, которые станут как отличным дополнением к вину, так и полноценным обедом или ужином. В первоначальном меню — восемь позиций, но оно будет постоянно меняться и обновляться в зависимости от сезона и вдохновения шефа. Что остается неизменным — так это качественные продукты, которые заставляют испытать то самое ZAZAZU. Если это оливки, то микс из пяти разных видов в фисташковой пудре, если сыр — то из небольшой сыроварни, идеально выдержанный, если креветки — то свежайшие и в соусе шампань. Для севиче и стейка из тунца – рыба, доставленная самолетом со Шри-Ланки, ростбиф – из аргентинской говядины, а черная икра для классического бутеброда – высшего качества. Десерты тоже подаются в виде тапас: клубника  с Moscato D’Asti, шоколадный трюфель с пино-нуар и морской солью или страчателла с клубникой, томатами и кленовым сиропом. 

1/6
Наша концепция – «вкусно и просто», я лично буду биться за качество всех продуктов, которые попадают ко мне на кухню: у нас тут жесткий продукт-контроль на входе. Потому что мы хотим, чтобы люди действительно получали удовольствие от еды, ну и, конечно, от атмосферы, которая создается благодаря классному интерьеру, красивой посуде и благодаря нам, ведь мы вкладываем в ZAZAZU душу, сердце и любовь. И это не просто слова,


— отметил вдохновитель заведения Дмитрий Решетников 

Дизайн пространства разработал Георгий Данилов, арт-директор студии LABORATORY, и интерьер складывался по тому же принципу, что и меню: все лучшее из разных частей света. Уже само по себе место — знаковое, в доме 23 по улице Рубинштейна жил писатель Сергей Довлатов, но внутри — самый что ни на есть современный интерьер, эдакий гранжевый люкс: брошированная датская доска на полу и столы из мрамора «крокодил» вместе с эффектом ободранной штукатурки на стенах. А зона с винами похожа на настоящий винный ангар где-то на маленькой итальянской винодельне, так что перемещаться в пространстве здесь можно легко: раз — и вы в Пьемонте. Отдельный акцент — винтажные бронзовые люстры в стиле ар-деко, которые прилетели в Санкт-Петербург из Парижа.

Современность дизайна — и в создании специальных «инстаграмных» локаций. Можно начинать фотографироваться прямо на входе, где гостей встречает пол с латунными буквами. Check-in! В интерьере есть свои герои — они располагаются за спиной шефа на открытой кухне и всегда готовы составить гостям компанию. Небольшое пространство разделено на два зала: первый — это непосредственно сам бар и магазин, здесь расположен огромный стеллаж с винами и удобный остров для посиделок с друзьями и дегустаций. Второй зал — это пространство шефа Дмитрия Решетникова, где раз в неделю проходят шефские ужины: можно прийти как компанией, так и на свидание или просто дружескую встречу — пространство рассчитано на 13 человек.

1/2

Контакты:

Адрес: ул. Рубинштейна, 23

Телефон: 8 (812) 987 73 23 
Часы работы: Ежедневно с 12:00 и до последнего гостя


Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...