Фильтры
Фильтры

Больше алкоголя — меньше мозга

Redaktor, 25 марта 2022
Согласно данным исследования Пенсильванского университета, опубликованным 4 марта 2022, употребление алкоголя даже в умеренных количествах наносит вред мозгу.

Учёные проанализировали данные, полученные от более чем 36 000 взрослых, и установили связь между уменьшением мозга и употреблением алкоголя в количестве меньше чем одна единица* в день, и такая связь усиливается с каждым последующим выпитым глотком.

Наука о пьянстве и мозге ясна: у них нет здоровых отношений. Структура и размер мозга много пьющих людей меняется, что приводит к когнитивным нарушениям.

Исследования показали, что, например, в головном мозге 50-летних людей, когда среднее употребление алкоголя увеличивается с одной порции (100 мл вина) до двух (600 мл пива), происходят изменения эквивалентные двухлетнему старению. Увеличение спиртного до трёх порций в том же возрасте привело к изменениям похожим на старение порядка трёх с половиной лет.

Такие результаты противоречат научным и правительственным рекомендациям по ограничению употребления алкоголя. Так, Минздрав РФ связывает употребление двух порций в день женщинами и трёх порций мужчинами с незначительным риском для здоровья.

Фото: rebcenter moscow / Pexels

До недавнего времени все, проводимые в этой области исследования, доказывали, что чрезмерное употребление спиртного приводит к сильному сокращению серого и белого вещества в мозге. Некоторые исследования говорили, что умеренное количество алкоголя может принести пользу мозгу пожилых людей. Но всем этим исследованиям не хватало мощностей и данных. 
Наличие большего набора данных похоже на телескоп или микроскоп с более мощными линзами — вы получаете возможность работать в лучшем разрешении и начинаете видеть закономерности и связи, которых не видели раньше, 

— говорит Гидеон Нейв (Gideon Nave), автор-корреспондент исследования и преподаватель Уортонской школы Пенна

Чтобы понять возможное влияние алкоголя на мозг, было важно контролировать различные переменные, которые могли повлиять на результаты. Команда учёных, проводивших это исследование,  контролировала возраст, рост, пол, статус курения, социально-экономический статус, генетическое происхождение и район проживания участников. Также были скорректированы данные об объеме мозга с учетом общего размера головы.

Участники заполняли анкеты, в которых указывали употребляемый объём спиртного: от полного воздержания до четырёх и более единиц в день. Оказалось, что переход от нуля к одной единице алкоголя не имел большого значения для мозга, но переход от одной к двум или трем единицам в день приводил к уменьшению как серого, так и белого вещества. Определённые взаимосвязи между количеством алкоголя и объёмом мозга всё равно прослеживались, даже когда из выборки убрали сильно пьющих участников.

*Одна единица — это 10 г чистого алкоголя. Для примера: в 100 мл вина крепостью 12 процентов содержится примерно одна единица, а в пиве крепостью 4,5% и объёмом 600 мл — две.

Фото на главной: Milad Fakurian / Unsplash

По материалам ScienceDaily

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...