Фильтры
Фильтры

Боритесь с голодом, глядя на фото еды

Redaktor, 30 мая 2023 Время прочтения менее минуты
К парадоксальному выводу пришли недавно исследователи из Орхусского университета в Дании: несмотря на то, что фото еды, бесконечно транслируемые нам отовсюду — телевизоров, билбордов, Интернет — могут приводить к перееданию, неоднократно увиденное изображение одной и той же пищи может заставить мозг чувствовать себя сытым.

В университете провели ряд экспериментов, которые показали, что мы можем испытывать чувство сытости, если видим одно и тоже фото с едой более 30 раз.

В опыте приняло участие более 1000 человек. Им показывали изображение апельсиновой конфеты: некоторым участникам три раза, другим — 30. 

Участники, которые просмотрели фото много раз, заметили, что чувствовали себя наиболее сытыми. И даже из предложенных порций пищи выбрали меньшую, в то время как те, кто видел фото всего три раза, попросили свою обычную порцию. 

Может показаться странным, что люди чувствовали себя фактически сытыми, на самом деле ничего не съев, но это действительно работает: наш аппетит определяет то, как мы думаем о еде,


— сказал Тьярк Андерсен (Tjark Andersen) из отдела пищевой науки Орхусского университета

фото еды ожирение переедание

Он также полагает, что специальное приложение, в котором можно выбрать фото блюд, чтобы представить процесс их употребления, возможно, поможет решить проблему переедания, влекущую за собой ожирение и проблемы со здоровьем.

По материалам India New England

Фото: S O C I A L . C U T on Unsplash

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...