Фильтры
Фильтры

Фудшеринг в Петербурге хотят взять на контроль

Redaktor, 1 апреля 2019
Парламентарии Петербурга попросили главного санитарного врача по городу Наталию Башкетову оценить фудшеринг с позиции эпидемиологического надзора.

В последнее время фудшеринг быстро развивается, отчего петербургские депутаты обратили на него пристальное внимание.

Фудшеринг – это социально-экологический проект. Он призван спасать пригодную к употреблению пищу от утилизации, например, в конце рабочего дня у бистро, кофеен и ресторанов. Волонтерские организации оставшиеся продукты отдают нуждающимся. При этом проверяется качество и срок годности еды.

ЗакС Санкт-Петербурга рассматривает возможность подготовки нормативного акта, который будет регулировать фудшеринг, а также установление налоговых льгот для организаций-участников проекта.

Положительный отзыв об инициативе дала благотворительная организация «Ночлежка», добавив, что волонтерская деятельность должна быть добровольной.

Эксперты утверждают, что еда, передаваемая с помощью фудшеринга, должна соответствовать всем нормам: срокам хранения, правилам хранения и верной транспортировки.

Также на сегодняшний день имеются вопросы по поводу санитарных книжек волонтеров, ответственности за качество продуктов, посуде для транспортировки.

Фото: Del Barrett|unsplash

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...