Пасхальные предложения ресторанов Санкт-Петербурга
Фильтры
Фильтры

Говядина внутри рисового зерна

Redaktor, 27 февраля 2024 Время прочтения 3 минуты
Пришло время растительному мясу подвинуться: ученые из Сеула изобрели новый гибридный продукт — говядину, выращенную внутри рисовых зерен.

Население планеты увеличивается, проблемы экологии становятся острее, голод — все еще нерешенная проблема. Все эти проблемы сразу попробовала решить группа ученых из Южной Кореи. 

Исследование провела бимолекулярный инженер Сохён Пак (Sohyeon Park) из Университета Ёнсей (Yonsei University) и опубликовала его в журнале Matter. Выращенная в лаборатории еда выглядит как странное сочетание мясного фарша и риса, но она богата питательными веществами.

говядина рис ученые Сеул Южная Корея

Фото: Yonsei University

Представьте себе, что мы получаем все необходимые нам питательные вещества из белкового риса, выращенного на клеточных культурах. Рис уже имеет высокий уровень питательности, но добавление клеток домашнего скота может еще больше повысить ее, 

— цитирует г-жу Пак Science Alert

Исследовательская группа выбрала рис, потому что он — отличный продукт питания: в нем содержится 80% крахмала, 20% белка и других питательных веществ.

И хотя пока это довольно трудозатратное производство, однажды оно облегчит давление, создаваемое голодом по всей планете.

Как был создан гибридный рис?

Ученые покрыли зерна риса пищевым рыбным желатином и пищевыми ферментами, чтобы помочь клеткам увеличить количество клеточного материала, который прилипает к рису и растет на нем. Затем они засеяли рисовые зерна коровьими мышечными и жировыми стволовыми клетками и оставили их расти в чашке Петри примерно на 11 дней.

После г-жа Пак и ее команда протестировали рис, чтобы изучить его структуру и содержание питательных веществ. Они обнаружили, что гибрид говядины и риса получился одновременно и более твердым, и ломким, чем обычный рис.

Они также обнаружили, что новый рис имеет значительно более высокое содержание белка и жира: на 8% больше белка и на 7% больше жира по сравнению с обычным рисом. Исследователи заявили, что некоторые изменения могут еще больше улучшить питательный профиль «мясистого риса», и он по-прежнему будет экологически чистым и экономически эффективным.

Я не ожидала, что клетки риса будут так хорошо расти. Теперь я вижу целый мир возможностей для этой гибридной пищи на основе зерна. Однажды она может стать продовольственной помощью для голодающих, военным пайком или даже космической пищей, 

— сказала г-жа Пак
По материалам NDTV
Фото на главной: Yonsei University

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...