Фильтры
Фильтры

Хачапури признали памятником культурного наследия Грузии

Redaktor, 31 января 2019
Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии объявило специалитет «визитной карточкой кулинарной культуры страны», и хачапури отныне имеет звание «нематериального памятника культурного наследия».

Хачапури – одно из главных блюд локальной кухни и визитка гастрономических путешествий. Присвоение хачапури звания памятника культурного наследия – это способ его сохранения, сообщили в нацагентстве.

К тому же, в первых числах наступившего года хачапури оказалось в топе избранных мировых специалитетов, согласно чарту кулинарного ресурса TasteAtlas.com. Сегодня насчитывается не менее 50 рецептов хачапури. Особенно знаменитыми стали имеретинский, мегрельский и ачарули.

Кухня Грузии в 2016 году заняла место в топ-5 по мнению онлайн-издания Thrillist, специализирующегося на кулинарии, напитках, туризме и отдыхе. В списке самобытных гастрономических традиций Грузия следует за Италией, Францией и Испанией. В описаниях местной еды от экспертов Thrillist содержатся признания, что отличительными особенностями локальной гастрономии является присущие им насыщенные и оригинальные вкусы целого букета пряностей и трав. В ряду национальных блюд Грузии авторы чарта отвели особое место хачапури, подаваемому с сыром и яйцом в виде лодки, хинкали и кучмачи, чахохбили.

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...