Фильтры
Фильтры

Мир солнечной Италии в ресторане Da Albertone

Redaktor, 5 февраля 2016
Лука Пеллино и ресторан Da Albertone предлагают отправиться в увлекательное кулинарное путешествие в мир ярких вкусов и ароматов.

Шеф-повар предлагает сбежать из пасмурного Петербурга, познакомиться и обязательно влюбиться в одно из региональных блюд солнечной Италии. 
Познавательное путешествие начнется с региона Трентино, расположенного на северо-востоке Италии. В Доломовитых Альпах хлебные клецки почитаются больше чем паста. Лука Пеллино готовит их с сыром, шпинатом и панчеттой в курином бульоне. 
Регион Апулья представляют в новом Today's special итальянские пирожки – панцеротти. В «Да Альбертоне» это сытное лакомство родом из южной Италии готовят во фритюре, с начинкой из рикотты, пармезана и вяленых помидоров. 
Следующее блюдо вобрало все ароматы Сицилии. Только в феврале знаменитая паста ригатони алла норма с баклажаном, базиликом, томатным соусом и соленым творогом! 
Согреться по-итальянски поможет кассуола - традиционное зимнее блюдо из региона Ломбардия. Нежные ребрышки, грудинка, котлетки и домашние колбаски из свинины, томленные в капусте обязательно придутся по вкусу мясоедам.
Колоритный томатный соус из региона Кампания добавит пикантности стейку из мраморной говядины с воздушным картофельным пюре. 
Гастрономический тур завершит знакомство с десертом из региона Каламбрия. Сладкоежки несомненно влюбятся в Тартуфо из домашнего шоколадного и ванильного мороженного с сердцевинкой из школадного ганаша.

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...