Фильтры
Фильтры

Новое меню в ресторане «Плюшкин»

Redaktor, 15 марта 2016
Ресторан «Плюшкин» - один из самых приятных ресторанов холдинга Ginza Project, хоть и находится в некотором отдалении от центра, в спальном районе.

Довольно просторный, он отличается при этом уютным, будто в загородном доме, антуражем, и каким-то особенным обаянием. Недавно в «Плюшкине» - аккурат к весне – произошли перемены: здесь обновили интерьер, представили новое меню, и бренд-шеф в ресторане теперь тоже новый. Зовут его Айк Вейшторт. Учиться готовить он начал еще в детстве, причем традиции восточной кулинарии перенимал от собственной бабушки. Стиль Айка – это новая подача привычных вещей, а также оригинальные сочетания ингредиентов в блюдах. Актуальные веяния гастрономии ему тоже не чужды.
За время своего существования ресторан менялся: развивалась концепция, расширялось пространство – так, появился новый зал, и добавилась зимняя веранда. Менялось и меню. Еще не так давно в нем преобладали самые «ходовые» и популярные позиции, теперь же на кухне взяли ориентир на современную гастрономию – небанальную и в то же время узнаваемую. При этом, комментирует Айк, в меню включили блюда на любой вкус и кошелек. Среди них – пикантный салат с  говяжьим языком, превосходная пицца с цыпленком, запоминающийся ладожский судак в сопровождении запеченного картофеля. По-домашнему вкусны белые грузди, которые специально для ресторана поставляются фермерами, хороши и приготовленные на домашний манер телячьи щечки с картофельным пюре.
Еще одно блюдо, обещающее стать хитом – глазированная телятина, нежная, сочная, удачно оттененная пряностью трав. Также из нововведений – яркий самобытный риет из утки с вишневым гелем, закуска в стиле мимозы (сам салат упрятан в ломтики лосося, декорируют же блюдо муссом из чернил каракатицы), семга с тыквенным пюре, лопатка ягненка с чечевицей, ростбиф со свекольным кремом. При приготовлении мяса Айк прибегает к су-вид, стараясь благодаря методу длительного томления сохранить природную структуру продукта. Хлеб, а также всю выпечку и нежнейшие десерты (сметанник с тонким вкусом, пряный морковный торт, нежный черничный пирог и многое другое) в «Плюшкине», оправдывая название, делают в собственной пекарне. А бармены смешивают интересные коктейли в занятной подаче: «Малиновый джин», «Яблочный пирог», «Лемонграсс» – и другие напитки, призванные оживить вечер и поднять настроение.

Дарья Панкратова

1/10

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Оценка гостей
4
27 оценок | 13 отзывов
Кухня
1.3 (3 оценки)
Бар
1.0 (1 оценка)
Сервис
3.0 (3 оценки)
Цена
2.0 (3 оценки)
Качество
1.3 (3 оценки)
Интерьер
4.0 (3 оценки)
Атмосфера
3.3 (3 оценки)
Расположение
3.7 (3 оценки)
Парковка
3.5 (2 оценки)
Вернусь еще
1.0 (3 оценки)
Фото предоставлены заведением
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...