Фильтры
Фильтры

Обновления в ресторане Bilbao

Redaktor, 21 августа 2020
С 20 августа в ресторане Bilbao — новое сезонное меню завтраков.
Владимир Горюськов включил в него грибы и ягоды из лесов и небольших фермерских хозяйств Ленобласти, а также баскскую классику.
Предложение действует каждый день, включая выходные, с 11 до 17 часов. В меню входят сезонные блюда: омлет с локальными грибами и соусом «Голландез», сырники с вареньем из жареных абрикосов, панкейки с кремом из лесных ягод и солёной карамелью. А также пиперада — овощное блюдо из сладкого перца, помидоров, лука и яиц — визитная карточка земли басков. И приятное дополнение для тех, кто любит авокадо на завтрак: яйцо пашот с гуакамоле из авокадо и грецкого ореха с нашим новым хлебом. 

Омлет с лисичками

Кроме того, в ресторане появилась пара новых пинчос: пинчо с говяжьей грудинкой и томатным чатни и пинчо с печным перцем, анчоусом и творожным сыром. Каждый — по 150 руб.

А в воскресенье, 23 августа, пройдёт традиционная Chef’s Fiesta. На этот раз —в исключительно баскском стиле: с пинчос от Владимира Горюськова и бокалом тихого сухого баскского сидра на welcome.

С 16 до 18 будет играть ди-джей Саша Родной. Предложенный на  welcome сидр пьют особенным образом: поднимают бутылку как можно выше над бокалом и льют напиток тонкой струйкой так, чтобы она разбивалась о стенки стакана. Наливают немного, потому что этот сидр нужно пить за один раз, пока газы, которые образовались от такого метода подачи, не выйдут. 

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...