Фильтры
Фильтры

Онлайн-курс по антикризисным моделям ресторанных проектов «Дома Бенуа»

Redaktor, 3 февраля 2021
Образовательный Центр «Дом Бенуа» уже более десяти лет проводит образовательные программы в сфере ресторанного менеджмента в Санкт-Петербурге и Москве.

Наработанный опыт востребованных офлайн-программ стал основой для разработки нового онлайн-курса, который будет доступен  менеджерам из сферы общепита, владельцам заведений и тем, кто планирует запуск своего проекта, по всей России.

Ресторанная индустрия — одна из наиболее пострадавших за последний год. Постоянные ограничения в работе, снижение платежеспособности потребителей, повышение закупочных цен, отсутствие понятных горизонтов планирования, непрозрачность законодательной базы приводят многие заведения к вынужденным закрытиям. Тем не менее, индустрия продолжает жить и даже развиваться: открываются новые проекты, расширяются сети, появляются новые форматы.

Для сохранения и развития бизнеса необходимы новые подходы к управлению, позиционированию, продвижению, новые бизнес-модели, и именно об этом будет новый курс «Ресторанные проекты в новых условиях: антикризисные модели». Программа поможет сделать более устойчивым и прибыльным свой проект, адаптировав его к новым рыночным условиям.

Курс построен по проектной модели обучения: каждый участник программы приходит со своим проектом, с которым будет интенсивно работать полтора месяца. Специалистам из других сфер, которые только думают о переходе в сферу HoReCa, будут предложены кейсы от партнеров программы. 

По итогам каждый участник разберется в изменениях рынка, потребительского поведения, локальных и международных гастрономических трендах и актуальных концепциях, определит сильные и слабые стороны своего бизнеса, проанализирует свою аудиторию, определит нишу и разработает альтернативные пути развития, создаст антикризисную финансовую модель, маркетинговую стратегию, научится инструментам повышения продаж и оптимизации расходов, уже на курсе начнет внедрять новые инструменты менеджмента и новую, адаптированную к рынку бизнес-модель, в свой бизнес.

По окончании курса студенты выведут формулу выживания и успешного развития своего проекта, проведут  питчинг своих проектов перед экспертами и получат обратную связь.

Важная составляющая курса — доступ к лидерам индустрии, постоянный профессиональный нетворкинг и актуальные кейсы от практиков.

Среди преподавателей курса: ресторатор, шеф-повар ресторана Twins Garden (19 место The World’s 50 Best Restaurants) Иван Березуцкий, генеральный директор управляющей компании сетей ресторанов «Марчеллис», Chili Pizza Елена Красовская, совладелец El Copitas Bar, Paloma Cantina Игорь Зернов, операционный директор «Технофлот» Дарья Януш и другие.

Курс стартует 22 февраля, длится 6 недель и состоит из 4 тематических блоков: «Актуальный контекст и тренды», «Продвижение и маркетинг микс»,  «Финансы и аналитика», «Управление командой». Каждую неделю студенты будут осваивать новые темы в форматах видео-лекций и онлайн-эфиров с работой в малых группах, а также выполнять домашние задания и получать обратную связь от кураторов. 


1/2

Поддержка, сообщество и открытость являются основой креативных индустрий. И работа в небольшой группе позволит участникам создать свою собственную сеть контактов, в которой можно попросить профессиональных поддержки и совета. Программа нацелена на развитие среды, где будут зарождаться новые идеи, проекты и команды. 
Для наших читателей  — 10% скидки по промо-коду FRIENDS.

Подробная информация о программе: restmanagement.centrbenua.ru

ВКонтакте l Facebook l Instagram

Контакты

info@centrbenua.ru
+7 (906) 268-41-41

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...