Фильтры
Фильтры

Открылись в октябре: кофейни и раменные

Redaktor, 2 ноября 2018
Октябрь, на удивление, получился довольно тихим месяцем в плане открытий. Заработала тройка крупных ресторанных проектов, в том числе от DuoBand, и многочисленные кофейни, однако больше новостей поступало о закрытиях.

Но начнем с менее грустного, а именно с перечисления новых заведений в Петербурге. Может показаться, что рестораторы сошлись во мнении, что середина осени – самое время, чтобы открыть кофейню, в которой можно будет спрятаться в промозглую погоду. Так, на Невском, 12 на третьем этаже Французского института по соседству с медиатекой заработала камерная кофейня Ôpetit. Тут готовят кофейную классику, к которой можно заказать выпечку собственного производства, например, хрустящий круассан, макарон или профитроли. Прийти сюда можно не только на чашку кофе, но и чтобы позавтракать или пообедать: в меню есть блюда из яиц, киши, салаты, сэндвичи и супы.

Фото: Ôpetit | Facebook

По-настоящему насладиться кофе можно в Bolshecoffee Roasters на Марата. Команда, известная по «Кофе на кухне», «Знакомьтесь, Джо» и другим гастропроектам, открыла кофейню, где можно выпить с десяток напитков на основе кофе, принять участие в каппинге и приобрести различные девайсы для приготовления кофе в домашних уловиях. Позиций к кофе совсем мало, так что это место стоит запомнить, чтобы зайти и взять чашку с собой.

1/2

Фото: десерт «Губы», кондитерская Анны Красовской | Instagram

Чтобы насладиться десертами из центра города нужно отправиться на Петроградку. На улице академика Павлова кондитер Анна Красовская, обучавшаяся искусству кулинарии в лондонской школе Le Cordon Bleu, открыла именное кафе, где можно попробовать изделия ручной работы. В десертной карте есть эклеры (по 180 руб.), несколько видов шоколадных конфет (по 70 руб.), а также фотогеничные пирожные-аллюзии на работы знаменитых художников: «Черный квадрат» (Малевич), «Кувшинки» (Моне), «Поцелуй» (Климт) и «Губы» (Дали).

Фото: Sokol Coffee | Vkontakte

Помимо двух новых точек Stories, за прошедший месяц открылась ещё одна инстаграммная кофейня Sokol Coffee в Волынском переулке. В доме номер 4 вам не только приготовят кофе, смузи или милкшейки, но и нарисуют ваш портрет, пока вы ждете свой напиток. В кафе работают бариста и по совместительству студенты-художники, которые рисуют гостей прямо на стаканчике вместо имени, как это делают в Starbucks.

Фото: бистро без названия от DuoBand | Instagram

В октябре случилось и несколько паназиастких открытий. На Васильевском заработал Supramen. Концепция заведения базируется на монокухне. Здесь готовят только рамен с добавлением мяса, морепродуктов и вегетарианский. Лапшу делают сами, так что она здесь всегда свежая. Со схожим форматом открылось бистро без названия от DuoBand на Рубинштейна, 10. Но тут помимо четырех видов раменов готовят холодные и горячие закуски. Все подают в экологичной одноразовой посуде. Ставка сделана на быстроту обслуживания: заказ нужно делать и забирать у стойки. Цены на блюда от Блинова не превышают в новом месте 350 рублей.

Фото: Californication | Facebook

За полезной смесью паназии и гавайской кухонь можно отправиться на улицу Жуковского, 15. В новом ресторане со звучным названием Californication готовят Фо Бо, модные поке и смузи-боулы. В пару к позициям из меню в барной карте собраны интересные напитки от команды «НаВина!». Менее полезную мужскую кухню можно найти в баре Kentucky, который заработал на месте BlackBooks. Открыла заведение всё та же команда, которая сейчас ловит успех от продаваемых в сети ресторанов Frank рёбрышек. В Kentucky же готовят крылышки на манер известной американской сети. Мясо маринуют в различных специях, подают в хрустящем виде и без панировки с различными соусами на выбор.

И, наконец-то, в минувшем месяце открылось два ресторана с европейской кухней. В Le Moujik на Фонтанке нужно порбовать крок-мадам и другие блюда французской кухни, а в Giulietta идем всей семьей: тут домашняя итальянская кухня, есть детское меню и комната, где ребята могут поиграть.

1/2

Фото: Le Moujik | Facebook

А теперь о грустном. В октябре, как обещают владельцы, временно закрылся ресторан Mapuche. Здесь делают внеплановый ремонт, но вечеринки в латино-американском стиле обязательно ещё будут. Караоке-бар Dozari снялся с якоря и закрылся до конца сезона. Основатели заведения обещают открыться в новом месте. Ресторан «Здесь и Сейчас» сменит новый паназиатский проект Mandarin Square, который обещают открыть в ноябре. Ресторан Volna на Петровской набережной недавно сменил своего повара и готовится к новым изменениям. С ноября заведение будет закрыто, но команда обещает запустить здесь новый проект.

Варвара Кроз

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...