Фильтры
Фильтры

Рестораны с каминами: на уровне инстинктов

Redaktor, 4 февраля 2013
Зима, подходя к своему завершению, оставляет за собой простуды, недосыпание, ощущение веной ночи и прочие неприятные последствия. Совсем немногим людям действительно нравится это время года, разве что отчаянным спортсменам  и любителям зимней рыбалки.

Но, если задуматься, плюсы все же есть. Разве не приятно после мороза приходить домой, зажигать теплый свет и попивать чай, уютно завернувшись в плед? Или собираться с друзьями в теплых ресторанчиках, окунаясь с головой в мягкость диванов? А самая, пожалуй, яркая мечта в это время года – оказаться где-нибудь на краю вселенной в теплом домике с камином и горячим глинтвейном в руках. Не всех, конечно, преследует такая фантазия, но, представив, и правда захотелось, не так ли?

Давайте осуществлять свои несбыточные, казалось бы, мечты! Сейчас в социальных сетях мелькает картинка, надпись на которой гласит «Человек делает целью своей жизни то, что можно совершить за неделю». Кажется, пора начинать действовать, а не размышлять над тем, как было бы, если бы… Хотите камин? Пусть будет по-вашему!


Итальянский ресторан «Полента», расположенный на Петроградской стороне, в одном из самых оживленных уголков нашего города, предлагает гостям отдохнуть от суеты и серости улиц в своих уютных залах. Светлые интерьеры заведения днем наполняют пространство лучами солнца, а вечерами создают атмосферу камерности итальянских предместий. Прямо здесь, при входе, в холле ресторана и располагается большой современный камин. В выходные разжигать его начинают с открытия, а по будням камин встречает гостей с 16.00. Поэтому когда бы вы ни пришли в «Поленту», практически всегда ресторан встретит вас приятным потрескиванием занявшихся поленьев. Камин здесь служит не только неповторимой деталью интерьера. Благодаря нему, оказываясь в и без того теплом заведении, гости погружаются в приятную негу расслабленности и комфорта. Не стоит и упоминать о том, насколько этот небольшой костер изменяет интерьеры помещения. Блики от огня играют на стенах, создают неповторимые узоры на лицах, а красивая подача итальянских блюд с горячими коктейлями сделает вечер в ресторане настоящим путешествием в другую далекую страну. В такой атмосфере глаза ваших возлюбленных заиграют новыми красками!

В ресторане «Casablanca», расположенном в курортной зоне поселка Репино, камину отведена чуть ли не главная роль в интерьере. Все пространство заведения оформлено так, словно его подсветка создается с помощью живого огня. В отличие от предыдущего ресторана, интерьеры «Касабланки» заполнены темными, приглушенными тонами, словно вы находитесь в гостиной старинного замка, а за каменной громадой камина располагается потайной вход в подземелье с тайнами. Как бы то ни было, одним сокровищем ресторан делится со всеми своими гостями. Огромный камин, оформленный в восточном стиле, притягивает взгляд. Основное преимущество каминного зала заключается в том, что он вмещает всего два больших стола, расположенных по обеим сторонам от огня. Если гости хотят провести праздник в таком интерьере, им нужно всего лишь забронировать оба столика, и тогда посторонние не будут мешать расслабленному отдыху. Вы сможете сидеть и наблюдать за открытым огнем, не отгороженным решетками или стеклянной завесой и потягивать кальяны, завернувшись в теплый плед. Помимо этого великолепия, вы насладитесь удивительной кухней заведения. Из такого места не захочется уходить, очень уж оно завораживает. 

Неподалеку от «Касабланки» расположилось еще одно удивительное заведение – дачный ресторан «Шаляпин». Название вторит его атмосфере. Дорогое предместье русской интеллигенции словно перенесено в наш век из прошлого. Желтые абажуры над каждым столиком, бархатные хризантемы на столах, настенная неброская роспись и обилие светлого дерева переносят гостей в элегантный и неторопливый аристократический век. Но основным украшением интерьера ресторана «Шаляпин» является огромный очаг, расположенный по центру зала. Это даже не камин, а открытый костер, обложенный камнями. Вечерами, благодаря открытому огню, каждый сантиметр ресторана наполняется теплом и мягким желто-оранжевым свечением. После длительных зимних прогулок по репинским просторам, оказываясь в гостях у самого Федора Ивановича Шаляпина, кажется, что все происходящее – сон, в который вы обязательно захотите вернуться. 

Дополняет «дачно-интеллигентную» атмосферу и меню заведения. Здесь вы сможете отведать шашлыков или котлет из щуки, пригубить хорошей русской водки или изысканных горячих коктейлей. А фоновая неторопливая музыка в сочетании со всем вышеописанным поможет отвлечься от любых проблем обывательских будней. В ресторане «Шаляпин» возникает неумолимое желание говорить о высоком,  слушать старые грампластинки, флиртовать с собеседником, лукаво прищуривая глаза. И стать частью этого волшебного мира, где есть огромный очаг, вкусная еда и ощущение покоя.


Если на загородный отдых не остается времени и возможностей, а побывать в по-настоящему уютном, наполненном живым светом помещении хочется нестерпимо, в самом центре Санкт-Петербурга есть заведение специально для вас.

Ресторан «Арагви» – олицетворение бесконечной теплоты и гостеприимства Кавказа. Убранство заведения создано в стиле грузинских харчевен: аскетизм белых стен дополняет плетеная мебель и глиняные горшки на полках. Небольшой зал с проходом в центре открывает посетителям вид на уютный камин. Очаг вплетен в стилистику восточного убранства. Его обрамляет светлый камень, а внутри вечерами загораются свечи. Эта деталь интерьера делает «Арагви» камерно-романтичным, чарующим. Здесь, после шума Фонтанки, закладывает уши от небывалого спокойствия и умиротворения. Это не удивительно, ведь весь интерьер, в том числе и камин, в «Арагви» продумывался хозяйкой, которая большую часть жизни провела в Грузии.

И меню здесь – под стать названию и интерьеру. Добротные, сочные блюда, не относящиеся к «высокой кухне», но отличающиеся безумным вкусом и качеством, приготовлены по традиционным грузинским рецептам, насыщают и расслабляют. Линейка различных алкогольных напитков сделает ваш вечер неторопливым и наполненным теплотой, отсутствующей за окном. Здесь принято засиживаться надолго, ведь это грузинское заведение. А в Грузии все сделано так, чтобы гость не захотел покидать гостеприимные чертоги.  


А в ресторане «Вилла Аю-Даг» к каминам относятся с особенным трепетом. В просторном зале их два. Разжигают камин по требованию гостей, поэтому приходя сюда в любое время суток, вы сможете насладиться звуком потрескивающих поленьев. Помимо камина, вечерами в ресторане загорается огромное количество свечей. «Вилла Аю-Даг» – ресторан с крымской историей. Здесь подают блюда европейской и крымской кухни, на стенах развешаны картины с видами Черного моря. А на что, как сказано в известной шутке, человек может смотреть бесконечно? На огонь, воду и труд другого человека! Видимо поэтому здесь есть и не тлеющий очаг, и безграничные виды моря. А за работой персонала наблюдать можно только с почтением. В выходные уют занимающегося костра дополняет превосходная живая музыка, звучащая в исполнении профессиональных музыкантов.

«Вилла Аю-Даг» помимо прочего, привлекает любителей качественной кухни, благодаря своему месторасположению. Этот ресторан находится недалеко от станции метро «Удельная», где не так много по-настоящему хороших заведений. А «Вилла» – заведение премиум-класса. 

Оказываясь в ресторане, вы переноситесь в блаженный отдых на берегах Черного моря, где звуки музыки доносятся из каждого кафе, и отовсюду открывается захватывающий вид на просторы водной глади, где хочется жечь костры и сидеть до самого рассвета, любуясь гармонией окружающего мира. 


И, наконец, завершающее наш камин-тур заведение – «Graf-in». Этот ресторан словно светится изнутри, благодаря огромному количеству люстр, светильников, хрусталя, стекла, огромным панорамным окнам. Здесь всегда солнечно и тепло, словно лето не имеет привычки заканчиваться. А камин в заведении дополняет и без того светлое пространство. Его вписали в интерьер с удивительным вкусом, он притягивает внимание, но не является единственной «фишкой» ресторана. Просто оказываясь в «Графине» вы непроизвольно вспоминаете о хорошо проведенных отпусках, где бы они ни проходили. Все в заведении отсылает нас к далеким странам – разнообразие блюд различной кухни, кальяны, внушительная коктейльная карта, естественный свет от огня в сочетании с обилием подсветки. Здесь вы сможете выбрать для себя – где бы вы хотели провести этот вечер - в уютном ресторане на берегах моря, в далекой Италии или в загадочных восточных странах. Но что бы вы ни представили, где бы ни захотели очутиться, жар камина будет сопутствовать, помогать создать уют в любой точке света.

Огонь пробуждает в человеке подсознательное, будит необъяснимые эмоции. Мы боимся необузданности этой стихии, но замираем в восторге, видя красные языки пламени в печи. С помощью камина люди научились использовать огонь не как необходимый инструмент, а как завораживающее, успокаивающее зрелище. И этот спектакль сил природы не надоедает с годами, не становится чем-то обыденным. Может быть, потому что камин – это доказательство того, что человек смог подчинить себе стихию? Или того, что пока горит маленький огонек, нам не будет холодно и одиноко? Разгорающийся камин вызывает у каждого отдаленные, еле уловимые ассоциации – у кого-то с бабушкиной печью,  у кого-то с романтическим вечером, или огромным пионерским костром, вокруг которого грудились кучками ребята, прижимаясь друг к другу. Но возможности посмотреть на открытый огонь в центре Петербурга практически нет. Поэтому нас так тянет в рестораны, где можно понаблюдать за этой прирученной стихией. 

Екатерина Волгарева

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...