Фильтры
Фильтры

Рестораны-пивоварни

Redaktor, 17 августа 2012
Культура пивопития в Санкт-Петербурге развита как нигде более в России. Жители нашего города по-настоящему любят проводить вечера в пивных, наслаждаясь общением с друзьями, просмотрами футбольных матчей, хорошей музыкой, настольными играми и чем угодно еще. Одна моя знакомая по приезду в наш город очень удивлялась, что в хороший бар или пивной ресторан сложно  попасть даже вечером в будни. Что уж говорить о волшебно влияющем на умы слове "пятница"?

И чем дальше мы удаляемся от советского прошлого, тем больше пивопитие становится именно культурой. Теперь хорошая пивная ни у кого не ассоциируется с драками, до смерти пьяными людьми и негативом, по крайней мере, в Петербурге. Сейчас отношение к подобным заведениям все больше похоже на западное: вечер в компании друзей – это весело, интересно и безопасно, так почему бы не провести его за кружечкой вкусного хмельного напитка! Сейчас большинство любителей пива стремятся к дегустации новых сортов, имеют свои предпочтения и трепетно относятся к вкусу и качеству напитка. А спрос, конечно, моментально породил предложение. Ежегодно в Санкт-Петербурге открываются пивные рестораны. Но если вы хотите попробовать по-настоящему свежий хмельной напиток, вам нужно посетить рестораны-пивоварни, которых в нашем городе тоже не мало. Куда же пойти на дегустацию? 

Ресторан "Paulaner" славится в Петербурге своими пивными традициями. Хотя старым это заведение не назовешь, атмосфера его слишком уж напоминает хороший, светлый европейский бар. В первую очередь, конечно, чувствуются рука царицы пивоварения – Германии. Казалось бы, ничего необычного в заведении нет: мебель, широкие барные стойки, стены – все здесь отделано деревом разных оттенков. Остальной интерьер по-немецки прост и лаконичен. Но дело даже не в декоре. А в том, что "Paulaner" – сеть пивных ресторанов, распространенных по всему миру.  

И в Африке вы сможете найти заведение с пивом, сваренным точно по такому же рецепту, и найдете в меню те же запеченные колбаски и свиную рульку. Рестораны "Paulaner"  пользуются популярностью в каждом городе, в любой стране мира. Наверное, это связано с древними традициями пива, которое преподносят в ресторанах. Ведь хмельной напиток с таким вкусом, консистенцией и ароматом начали варить монахи ордена Минимы еще в 1634 году! Их последователи очень тщательно следят, чтобы пиво не меняло вкусовых качеств, которыми наградили напиток монахи ордена. 

В ресторанах подается три сорта пива "Paulaner": "Лагер", "Вайсен" и "Дункель". Два последних привозят в Санкт-Петербург напрямую из Мюнхена, где его варением занимаются лучшие знатоки своего дела. А сорт "Лагер" производят у нас. Оказывается, в гостинице "Пулковская" существует большая пивоварня, заправляет которой немец, Михаэль Мюллер. Он и дарит гостям ресторана "Paulaner" янтарное светлое пиво "Лагер".

Ресторан "Paulaner" работает с 12.00 до 01.00 ежедневно.

0,5 литра пива обойдется вам в 190 рублей. 

Но не только в глобальных сетях пивоварен и в огромных пивных ресторанах вас могут угостить по-настоящему вкусным напитком. Есть в нашем городе и небольшие, домашние пивоварни, привлекающие к себе атмосферой камерности и дружелюбности, что тоже является немаловажным фактором для многих посетителей. Ресторан-пивоварня "Бирштубе" – одно из таких заведений. Здесь варят пиво двух "национальностей" – ирландское и чешское. Объясняется это различным вкусом этих напитков. Ирландское пиво славится относительной легкостью и мягкостью, но обладает очень ярким ароматом. Чешское же пиво известно на весь мир пикантной горчинкой, что достигается благодаря большому количеству  горького хмеля. Также "Бирштубе", как и многие пивоварни, предлагает сезонные сорта пива. Сейчас, в преддверии известного на весь мир фестиваля "Октоберфест", пивовар ресторана придумывает, чем же порадовать гостей заведения.  

В "Бирштубе" каждый желающий может ознакомиться с секретами пивоварения. Наверное, все представляют огромные бочки с подключенными к ним трубками и вентилями, но мало кому известно, для чего они нужны. Здесь вы сможете насладиться экскурсией по закулисью пивоварни, а вашим гидом станет сам пивовар заведения. Он покажет вам, как выглядит различный солод, из которого потом и рождается светлое и темное пиво, расскажет, для чего нужен каждый прибор и какие трансформации проходят ингредиенты, чтобы в итоге превратиться в пенный хмельной напиток. После такой экскурсии хочется попробовать все, чтобы в качестве эксперта оценить плотность, аромат и горечь каждого сорта.

Ресторан-пивоваря "Бирштубе" работает ежедневно с 12.00 до 01.00.

0,5 литра пива обойдется вам в 150 рублей. 

Есть в Санкт-Петербурге ресторан-пивоварня, с которого когда-то и начиналось становление той самой культуры пивопития, о которой мы говорили в начале. Старых баров в нашем городе много, а вот пивоварен, которые могут похвастаться такой историей – по пальцам пересчитать. Ресторан "Тинькоф" вот уже 14 лет открывает свои радушные двери всем любителям качественного хмельного напитка. Самое удивительное, что и пивовар в заведении остается неизменным. Со дня открытия по данный момент пивом в ресторане заправляет Игорь Герчин. Когда-то он проходил школу у пивоваров  в Германии, и, конечно, является приверженцем немецкого пивоварения. 

В ресторане-пивоваре "Тинькоф" варят четыре сорта пива: два фильтрованных и два нефильтрованных. Так же существуют сезонные предложения, как и в большинстве пивоварен. Сейчас, любители слабых сортов пива могут попробовать в заведении напиток "Белая ночь". Это белое пиво с легким фруктовым послевкусием. 

В ресторане ежедневно действуют специальные предложения. Скажем, в понедельник на блюда азиатской кухни действуют большие скидки, во вторник при покупке гамбургера вы получите литр пива в подарок. А по выходным вечерами в ресторане звучит хорошая живая музыка. 

Ресторан-пивоварня "Тинькоф" работает с воскресенья по вторник с 12.00 до 23.00, со среды по субботу с 12.00 до последнего гостя.

0,5 пива обойдется вам в 190 рублей. 

Ресторан "Beerstein" – еще одно укромное место нашего города, в котором варят свое пиво. В этом заведении славят чешский хмельной напиток, представленный четырьмя традиционными видами: светлое, темное, красное и пшеничное. В заведении все предлагаемое пиво не фильтруется, что является брендом и особенностью "Beerstein". 

Меню, предлагаемое к хмельному напитку, весьма разнообразно. Здесь вы найдете все, что душе угодно. Итальянская и французская кухня сочетается с татарскими закусками и русскими яствами. Есть в меню страничка под названием "Страница тети Фаи с Брайтон бич". Это забавное название не случайно. Здесь собраны все самые популярные закуски к пиву: татарские чебуреки, сибирские пельмени, узбекские манты, турецкий люля-кебаб и даже хачапури. А на следующей странице вы, к своему изумлению, найдете аристократические блюда среднеземноморской кухни. Ресторан, позиционируя себя как пивное заведение, на этом не останавливается. Здесь вас удивят вкусовыми качествами прекрасные десерты, созданные талантливым кулинаром. И многое другое.   

Еще одна отличительная особенность заведения – его месторасположение. Если все вышеперечисленные рестораны-пивоварни находятся в центре Петербурга, то "Beerstein" расположился между метро "Комендантский проспект" и "Старая деревня", что очень удобно для жителей этого района. Ведь не всегда хочется ехать куда-то, встретиться с друзьями в хорошем заведении рядом с домом – гораздо удобнее.

0,5 литра пива обойдется вам в 150 рублей. 

Культура пивопития, конечно, включает в себя постоянные эксперименты с собой. Безусловно, в каждой пивоварне варят по-настоящему хорошее пиво, но любимый сорт выбирать вам. Возможность сделать выводы, опираясь на собственный опыт и вкусовые ощущения, в нашем городе есть. Но, в поисках любимого сорта, не забывайте, что пивопитие – это все-таки культура!

Екатерина Волгарева 

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Оценка гостей
3.8
10 оценок | 5 отзывов
Кухня
5.0 (1 оценка)
Бар
5.0 (1 оценка)
Сервис
1.0 (1 оценка)
Цена
4.0 (1 оценка)
Качество
4.0 (1 оценка)
Интерьер
4.0 (1 оценка)
Атмосфера
3.0 (1 оценка)
Расположение
5.0 (1 оценка)
Парковка
5.0 (1 оценка)
Вернусь еще
3.0 (1 оценка)
Фото предоставлены заведением

Пауланер (Площадь Восстания)

Средний счет: 
1000-1500р.
Адрес: 
Невский пр., д. 89
+7 (812) 406-73-13
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...