Фильтры
Фильтры

The Buddy Café: удивлять и дарить особый опыт

Redaktor, 28 марта 2023 Время прочтения 10 минут
Поразить воображение петербуржцев и москвичей непросто. Ресторанный сектор двух столиц не только не уступает европейскому, но и в некоторых аспектах превосходит его.

И все же Андрею Александрову, идеологу и владельцу The Buddy Café, неизменно удается удивлять гостей. Этим летом команда проекта часто выходила за пределы кафе. Гастрокруизы, креативные тематические ужины в необычных локациях заставили говорить о себе и собрали массу лестных отзывов. Мы поговорили с Андреем о гастрономическом туризме, трендах и секретах успеха в стремительно меняющихся условиях. 

Петербург — популярнейшая туристическая дестинация в России. Насколько, на Ваш взгляд, это связано с развитием т.н. гастротуризма?

— В таких вопросах проще разобраться при помощи общей статистики. Возьмем открытые данные UNWTO, Всемирной туристической организации. Согласно их опросам, порядка 79% аудитории строят свою поездку и маршрут, опираясь на гастрособытия и специфику локальной кухни. Также каждый третий путешественник в мире считает, что знакомство с национальной гастрономией — один из главных мотивов поездки. А доля затрат на питание в среднем составляет 1/3 общего бюджета. Более 80% респондентов считают именно гастрономию одной из ключевых составляющих бренда локации. Вот мировая практика.

The Buddy Café ресторан Бадди ресторан в центре города

А если коснуться именно Петербурга? 

— Когда люди говорят Петербург, чаще всего подразумевают «гастрономическая столица». Очень часто городской маршрут связан со звездными ресторанными проектами. Побывать в Питере и не зайти в Birch, Duo, CoCoCouture или BoBo теперь считается немного странно, ведь это весомая часть впечатлений от города. Нам очень приятно, что The Buddy Café также вошло в такой почетный список, помогает проверить Петербург на вкус. Тем более что в нашем случае речь идет просто о методичной честной работе, а не результате серьезных маркетинговых затрат и усилий. Мы просто стараемся следовать выбранному пути, своему стилю и всегда давать гостю немного больше. Недаром нам присудили звание «народного проекта» по версии Яндекс, опираясь на 2400 отзывов.

То есть можно сказать, что петербургская гастрономия стала неотъемлемой частью общей туристической программы?

— На все сто. Но так можно сказать не только про Петербург, но и многие другие города. Та же Москва ассоциативно неразрывно связана с проектами наших коллег: Володи Мухина и братьев Березуцких. Теперь уровень локальной гастрономии напрямую влияет на качество отдыха в целом. Мы просто открываем для себя город, прочитываем его через вкусы, образы, атмосферу, истории, которые нам дарят рестораторы. Это весомая часть современной культуры. То есть концепция советского общепита ушла в далекое прошлое. Теперь шефы — если не рок-звезды, то культуртрегеры точно.

The Buddy Café ресторан Бадди ресторан в центре города

Вы старались задействовать локальные продукты при разработке концепции меню The Buddy Café?

— Да, причем мы стали придерживаться этой линии задолго до наступления всем известных событий. Наш регион богат фермерскими хозяйствами и производствами — было бы неправильно этим не пользоваться. В нашем меню вы встретите не только локальные сыры, мясные деликатесы, но и, скажем, ладожского судака или щуку. Вы наверняка знаете одно из требований экспертов Michelin: предпочтение должно отдаваться местным продуктам. Стараемся следовать этому правилу, насколько возможно. Это часть миссии развития гастрокультуры в России. Приведу пример. Возьмем Апеннинский полуостров. Высочайший уровень уважения к своим ценностям: здесь вы встретите полсотни локальных сыров, под тысячу видов местной ветчины, около полутора тысяч сортов хлеба и различных макарон. Сама кухня насчитывает порядка пяти тысяч блюд, базирующихся на исконных традиционных рецептах. Этому благоволит и сама инфраструктура, и принципы индустрии. Так, например, преимущество имеют продукты, имеющие ряд сертификатов: STG (традиционный локальный продукт), IGP (защищенное географическое наименование) или тот же DOP (наименование по происхождению). Добавим к этому тематические туры — от винной классики до смелых фестивальных форматов.

Все вкупе работает на развитие гастробренда страны, конкретного места и туризма как внешнего, так и внутреннего. Вероятно, наше государство может взять этот позитивный пример на заметку.

The Buddy Café ресторан Бадди ресторан в центре города

Гости часто удивляются доступности цен на протяжении всех лет истории The Buddy Café.

— Именно из Нью-Йорка я вернулся с идеей сделать наш speak easy. Заведение, построенное по принципу комьюнити, где не встретишь лишнего пафоса. Никакого снобизма, все открыто и максимально демократично, но со своим характером и стилистикой. Для меня важно, чтобы наше сообщество единомышленников росло год от года. Конечно, нам приходится где-то корректировать цены в зависимости от неизбежных колебаний рынка, но мы придерживаемся изначального курса: быть доступными каждому, кто в поиске новых гастрономических впечатлений.

В этом году ваш проект часто выходил за пределы кафе. Гастрокруизы на Неве, креативные ужины в необычных локациях, на фермах, во дворцах и особняках — безусловно, новый тренд. Что вдохновило вас на такой формат?

— Современный ресторан, на мой взгляд, должен регулярно выходить за свои пределы. Рад знать, что нас называют трендсеттерами. Это новый опыт, обогащающий как нас, так и гостей. В круизах мы брали тематику: французскую ли, итальянскую ли — играли с ней и давали гостям возможность совершить путешествие одного дня, условно, в Марсель или на Сицилию. Путешествие через вкусы. Мне кажется, в сложившихся обстоятельствах — очень важная и актуальная история.  Что касается креативных ужинов, для меня — это шанс побыть режиссером. Мы все продумываем с ребятами без привлечения кого-либо: от концепции до мельчайших деталей, дизайна интерьера, декора, иммерсионного представления, визуалицазию блюд и сочетание их с алкогольным сопровождением. Причем это удивительный процесс, когда ты мучительно ищешь какое-то решение и посреди ночи тебе приходит неожиданная идея, записываешь ее и не можешь остановиться: на глазах рождается сценарий, вся картина в целом. Хотя, казалось бы, всего лишь думал, как обыграть подачу десерта. Но через эту частность вдруг проявляется все событие. Один из таких проектов — Country Farm Table. Ужин в антураже фермы: сено, козы, этнические элементы, картины о природе, торшеры, построенный глэмпинг, много сельского декора и особое меню и интерактив. Описать невозможно, спойлеров давать не буду. 

The Buddy Café ресторан Бадди ресторан в центре города

Вас часто называют одним из самых успешных рестораторов города. В чем секрет успеха?

— Если вам кто-нибудь скажет, что знает секрет успеха, знайте: он либо чудак, либо лукавит. Очень важно искренне любить свое дело. Если не любишь гостей, ресторан, не готов жить в нем 7/7, постоянно искать более совершенные решения, разрабатывать подачи и новые рецептуры — лучше даже не начинать. Если не готов постоянно учиться, каждый день начинать почти с чистого листа, тебе вряд ли стоит идти в такую сложную нишу рынка, как HoReCa. Это не совсем про бизнес — здесь все только по большой любви. Поэтому, если отвечать на ваш вопрос буквально в нескольких словах, секрет успеха — это любовь, умноженная на стремление к постоянному совершенствованию и обучению. Когда делаешь все правильно, бог сам благословляет твои начинания. Конечно, важна команда. Но она всегда заряжается твоей страстью, идет вслед за тобой. Важно оставаться душой и центром проекта, потому что удача любит лидеров.

Ваши блюда очень часто можно увидеть в различных подборках. Какие позиции меню Вы бы отметили?

— Тяжело из своих детей выбрать одного любимого. По-прежнему играем с гастрономическими стилями, соединяем все континенты в одном меню, даем классику и авангард. Это почерк, за который нас и ценят. Приведу несколько примеров. Наша классика — деревенский куриный паштет в глазури из белого шоколада с кремом из кураги.

Региональная история — щучья котлета с пастой птитим в сливочно-устричном соусе с релишем из маринованного огурца. Десерт в духе сенсорной кухни — шоколадный мусс с трюфелем, маскарпоне и белыми грибами в глазурном желе. Вообще именно мы в Петербурге стояли у истоков сенсора. Различные имитации фруктов, вдохновленные творчеством Седрика Гроле, теперь можно много где увидеть, но первыми фальшивое яблоко презентовали мы в 2017году в The Buddy Café. С тех пор наша команда прошла большой путь. И если заглянете к нам вновь, легко убедитесь в этом.

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Оценка гостей
4.8
31 оценка | 25 отзывов
Кухня
4.3 (3 оценки)
Бар
4.3 (3 оценки)
Сервис
3.3 (3 оценки)
Цена
4.3 (3 оценки)
Качество
4.3 (3 оценки)
Интерьер
4.5 (4 оценки)
Атмосфера
3.5 (4 оценки)
Расположение
4.7 (3 оценки)
Парковка
4.5 (2 оценки)
Вернусь еще
3.7 (3 оценки)
Фото предоставлены заведением

The Buddy / Бадди

Средний счет: 
до 1000р
Адрес: 
ул. Ломоносова, д. 14
Неорганизованная бесплатная
+7 (812) 919-43-46
Санкт-Петербург
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...